Карьера для хаски

Карьера для хаски
Рассказывая о своих собаках породы хаски, ухтинка Юлия Телюк постоянно употребляет местоимение «наша». А как иначе, ведь свою команду она считает одним целым не только в ездовом спорте, где с успехом выступают уже более трёх лет, но и в жизни. Сегодня она и её питомцы, Блейд и Иней, – лучшие в гонках на собачьих  упряжках во всём регионе. Но на достигнутом хозяйка чемпионов останавливаться не собирается. Цель – сборная России.

– И с чего всё началось?

– С банального «Хочу» пять лет назад. Вести здоровый образ жизни, встать на лыжи, завести собаку, которая будет на них катать. И, конечно, подходящей породой для этого могла быть хаски. Но и не абы какая. Искала
пса серого окраса, похожего на волка, с голубыми глазами. Блейда нашла в московском питомнике. Забавно, но как раз лыжи у меня появились в последнюю очередь (смеётся).

– А что в первую?

– Иней, спустя два года. Он тоже из Москвы. Когда покупаешь хаски, настолько втягиваешься в это дело, что остановиться уже трудно. Правда, приобретая себе таких друзей, надо чётко осознавать, на какие риски идёшь. В интернете описывается больше плюсов, чем минусов.

– ???

– В Ухте много собак этой породы, но, к сожалению, их владельцы не занимаются ими должным образом. Многие купили, поддавшись моде, после выхода фильмов «Белый плен» и «Снежные псы». Если хаски не тренировать, если ей будет некуда девать свою энергию, она не оставит в квартире «живого места». Порванные обои, разодранный диван и прочие «прелести» будут обеспечены. Да что говорить, у людей полностью меняется жизненный уклад. Прогулки, дважды в день – это минимум, физнагрузки по несколько часов и прочее. Вместо встреч с друзьями в барах и кафе, выезды на природу. 

– Так вот почему Вы увлеклись ездовым спортом?

– Отчасти. Попробовали, и теперь уже без этого не могу. Исколесили полстраны. Бывает выезжаем по два раза в месяц. Специально дроблю отпуск. Раз в год – двухнедельный тренировочный лагерь в Перми. В этом
году на его основной гонке мы заработали хороший комплект медалей.

– Что подразумевается под словом тренировка?

– Физнагрузка и для себя, и для питомца. К примеру, те же пробежки на длинные дистанции. Как бы ни была
подготовлена собака, на призовое место можно не надеется, если каюр (гонщик) не имеет хорошей физической
формы. И я могла ею похвастаться не сразу – и мышцы болели, и одышка была. 

– А причём тут человек?

– В ездовом спорте есть разные виды соревнований. Не обязательно, чтобы собаки тянули каюра, когда тот стоит  на нартах (специальных санях) или лыжах. Он может за ними бежать, ехать на скутере (самокат с большими  колесами), крутить педали велосипеда... 

– А какой снаряд считается наиболее подходящим?

– Собакам – без разницы. Человеку – по предпочтениям. Мне больше нравится скутер за быстроту. Иногда средняя
развиваемая скорость может достигать 26 км в час.

– Специальное снаряжение продаётся?

– И весьма недёшево. Досадно, что как и мобильные телефоны, быстро устаревает. К примеру, стартовая цена хорошего скутера – 100 тысяч рублей. Свой я покупала два года назад, но уже появились новые модели: гораздо легче, компактнее, с улучшенным накатом. Всё это влияет на скорость и соответственно результат.

– Есть какие-то требования для проведения таких соревнований?

– Летние «колёсные» проводят при температуре не более 16 градусов, каникросс, когда человек бежит за собакой,
– максимум до 18 тепла. Свыше – может привести к трагедии, собака погибнет от перегрева. А вот «минусовка» для хаски – только в радость. Что касается дистанций, тут тоже разные вариации. Летние спринты, как правило, короткие – до 5 километров, зимние – достигают и до 60, но столь длинные расстояния всё-таки редкость.

– Вы столько выступаете, не устаёте от поездов?

– Мы ездим на машине. На заднем сиденьи моего внедорожника для собак есть специальный гамак, а просторный
багажник позволяет положить в него всё необходимое. 

– Блейд и Иней ладят друг с другом?

– Лишь раз была попытка ссоры в самом начале, она жестко пресеклась. Теперь всё в порядке, даже
миски с едой у них стоят рядом. 

– Кстати, о еде. Наверное, у них какой-то специальный рацион?

– Я покупаю им профессиональный корм. Ещё они любят яблоки и груши. С удовольствием едят арбуз, помидоры и огурцы. В небольшом количестве можно морковь, запрещён виноград. Когда я хочу их побаловать, варю хороший куриный бульон.

– Поощряете тоже «вкусняшками»?

– Лаской. Похвалить, потрепать побольше... Мои собаки это очень ценят.

– Какие они по характеру?

– Старший – степенный. Кажется, что он много думает, рассудительный. Словом, серьёзный парень. Младший – эдакий плюшевый мишка, может запрыгнуть с утра на диван, лизнуть лицо, с тобой поваляться. Но оба очень ласковые. Мамины «дети» – не отходят от меня ни на шаг. 

– А «бабушкой» Вы становится не планируете?

– Нет, «отцовство» не входит в наши планы, а вот о покупке ещё одного «ребёнка» задумываюсь. 

– Сколько у Вас уже титулов?

– За 3,5 года больше 50 комплектов медалей. У меня как у каюра – первый разряд. Гонки на собачьих упряжках сравнительно новый вид спорта – категорий выше ещё не ввели.

– Не хотелось бы организовать Федерацию ездового спорта в Ухте?

– Скорее, в этом пока нет смысла. Не каждый готов подходить к этому настолько серьёзно: ходить на тренировки в любую погоду, возвращаться домой по колено в грязи. Нет специальных площадок для выгула. Зимой нас не пускают на лыжную базу, считают, что мы портим трассу. Отчасти согласна, если речь идёт об упряжке, но в остальном... В то же время люди ходят по лыжне в сапогах. Сейчас наша задача – развивать себя в спортивной карьере и успешно проявить на отборочных соревнованиях осенью следующего года в Москве, чтобы получить приглашение выступать за сборную России.

Олеся Колесник,  kolesnik@nepsite.ru

Фото автора и из архива героини публикации


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам