Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мой голубь сизокрылый

Мой голубь сизокрылый
Под новый год все от мала до велика ждут чуда. Правда, непонятно, почему оно должно вдруг произойти из-за простого перевертывания (переворачивания?) календаря.

Я тоже не ждала никакого чуда. А оно постучалось в мою дверь 29 декабря в виде соседки, которая буднично сообщила, что на площадку первого этажа кто-то подбросил больного голубя. Ну а я-то здесь при чем? Занимайтесь им, кто принес! Но ведь нет!

В результате я ходила на площадку пару дней, кормила этого предновогоднего бедолагу, давала лекарства, а потом решила, что это не дело, и забрала его к себе. И вот уже три месяца он, бедный, сидит у меня в коробке. А что это такое для вольнолюбивой птицы?

Я поняла тогда две вещи: во-первых, это сделала соседка, однако не решилась признаться. А второе, что я поняла: случилось дежа-вю!

Потому что много лет назад, 29 декабря, когда я шла с работы, под ноги мне упал больной голубь. Правда, я не знала ещё, что больной, думала, замёрз или поранился. И забрала его домой. Он крутился вокруг своей оси, запрокидывал голову, было неясно, что с ним. Спасибо Инету: он знает всё. Так я узнала, что у него болезнь Ньюкасла, вирусная болезнь, в просторечии вертячка. Еще благодаря Инету узнала, что делать и как лечить: пироцетам, дрожжи, глицин. Вылечила! В начале марта он стал летать по кухне, проситься к окну.

2 марта я принесла его к друзьям, толпившимся на площадке теплотрассы. Измазанный зеленкой от уколов в грудь, которые я ему с содроганием делала, он был хорошо заметен. Ходил пока несмело, отвыкший от свежего воздуха и забывший, что такое летать. Я, выпустив его из коробки, наблюдала: улетит, нет?

К нему вскоре подошёл другой голубь, они о чем-то посовещались, и уже потом вместе взлетели на крышу ближайшей хрущевки.

Что же этот мой второй друг? На протяжении трех месяцев уже я его лечу, он пьет, ест, купается в корытце с водой. Выпущу из коробки – ходит пешком. А летать или не может, или не хочет, вращается вокруг своей оси.

Одна женщина в Инете написала, что подобрала такого же голубя с вертячкой. Так он уже восемь месяцев придуряется, что не может летать, несмотря на здоровые крылья. Ест, пьет, ходит пешком. Удобно, правда?

Так некоторые человеческие детки до 30, а то и больше, не вылетают из родительского гнезда. А то и вовсе никогда не вылетают, сидят у мамы на шее всю жизнь. Не работают, живут на пенсию матери. Говорю не голословно: ЗНАЮ МНОГО РЕАЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ.

Впереди 7 апреля, Праздник Благовещенья, в этот день положено выпускать птиц. В этот день я точно выпущу его на волю. Пусть не надеется, что 8 месяцев будет сидеть у меня на иждивении. Пусть еще скажет спасибо, что его две мои кошки не сожрали. Захочет жить – полетит как миленький!


P/S Хотела сделать его фото, но он сейчас не в форме. Перекупался. Пусть перышки почистит.

Ирина Гилёва
Источник: vk.com/id386681338

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам