Мультики Диснея

Мультики Диснея
По воскресеньям раз в месяц мне полагалось ходить на дневной сеанс в Дом кино. Мама покупала абонемент на год.
Перед показом фильма обычно проводилась какая-нибудь встреча или лекция, которую я вежливо пережидала, а между тем встречи проходили нехилые, со всякими режиссёрами и актёрами среднего звена, которых обязали выступать перед детишками.

Я запомнила Гарри Бардина и Юрия Чернова (двоечника из "Доживём до понедельника"). Чернов казался таким же охламоном и в жизни, и впечатлил тем, что во время выступления схватил железный стул и поставил его себе на подбородок. Я потом дома пробовала повторить и поняла, что актриса из меня не получится.

А однажды вышел невзрачный дяденька и стал рассказывать что-то нудное о каком-то Диснее. Рассказав, в конце вознаградил показом двух чёрно-белых мультов про Микки Мауса.
Я до сих пор не пойму, чем они меня так потрясли, но потрясли основательно.
Желание посмотреть эти мультики снова было маниакальным совершенно, но эра видеомагнитофонов ещё не постучалась в Ростовскую дверь.

И вот как-то году в 88-м мама повезла меня в Питер на новогодние праздники. Тщательно составлялась культурная программа. Меня спрашивали: "Чего ты хочешь? Театр? Ёлка? Дворец спорта?" "Мультики Диснея, - отвечала я, - хочу увидеть мультики."
Мама, считавшая любую столицу местом чудес, предположила, что как-нибудь мы эти мультики разыщем.

И вот зима в Питере. Холод и мороз. И мы чуть ли не с вокзала кидаемся ко всем встречным с вопросом :"Вы не знаете, где в вашем прекрасном городе можно посмотреть мультики Диснея?"
Интернета тоже ведь не было...

И как -то нас послали не помню уже в какой-то парк, в какую-то ротонду, и сказали, что, возможно, там нам покажут то, чего мы так жаждем.
И даже день назвали и время сообщили - восемь вечера.

И мы мчались в метро, потом в автобусе к этому парку, бежали по ночным снежным аллеям к заветной ротонде и попали в довольно маргинальную каморку, оказавшуюся одним из первых видеосалонов, которые буквально через несколько лет повылуплялись в каждой станице, и, конечно, никакого Диснея там не было, а был боевик, и я, рыдая в голос, брела по морозу, причитая о том, что как же так, я же так хотела, а вот как меня обманули, посулили и обманули, хотя никто не обманывал, это была обычная цепь недопониманий и недоразумений.

В общем, мы шли по этому парку, и мама даже сообразила, что где-то неподалёку живёт её подруга, и мы пошли в гости наудачу, и попали, были напоены горячим чаем с сухарями, согреты и обласканы.

А на следующий день была очередная ёлка в очередном каком-то Дворце культуры.
Там творилось совсем что-то карнавальное, в разных залах происходили разные представления, я бродила из комнаты в комнату, и в одной комнатке увидела телевизор, стоящий почему-то на полу, перед ним валялись дети, а на экране неутомимый Том бегал за хитрым Джерри, и всё это было цветное и роскошно-заграничное, ну полный дисней, и кто б нам сказал, что в этом Дворце пионеров он и прячется.

А потом прошло несколько лет. Диснеевские мультики были смотрены-пересмотрены, прожиты и забыты, не то что мульты Бардина того же.
Он стоял тогда на маленькой сцене Дома кино перед экраном и говорил нам-детям: "Я подумал, что спички похожи на людей. Когда они горят или ломаются, очень похожи."

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам