«...Остановилось время в кадре каждом...»

«...Остановилось время в кадре каждом...»
Эти фотографии предоставили редакции супруги Виталий Риович и Лилиана Аврамовна Рочевы.

Об этой семейной паре мы писали в еженедельнике «НЭП» № 27 от 13 июля 2016 года. Прочитать материал можно на нашем сайте.

Виталий Риович бережно хранит старые фотографии в многочисленных альбомах. Не только свои, но и те, которые попали к нему по воле случая. Благодаря этим кадрам, мы можем посмотреть, каким был наш город много лет назад.


Фото№1

Лилиана Аврамовна (справа на скамейке) с папой Аврамом Захаровичем Гороховским (в правой части снимка) в Детском парке. «К сожалению, из тех людей, что меня окружают, я никого уже не помню. На месте, где я сфотографирована сейчас, располагается игровой городок. А тогда стояла деревянная карусель. На большом круге были установлены скамеечки. Родители толкали карусель руками и бежали по кругу. Судя по тому, что мне здесь года два, это 1952 год. Кто сделал фотографию – мне неизвестно», – рассказала ухтинка. 

Фото№2

Улица Оплеснина, район дома № 11, весна 1978 года. «Мы с женой жили в этом доме, окна выходили на проезжую часть. Данный участок практически каждую весну заливало водой. То ли стоков не было, то ли они замерзали... Как-то выглянул из окна, а там «Волга» в луже застряла. Немного увлекался фотографией, у меня был фотоаппарат «Смена-8». Им и сделал снимок», – говорит Виталий Риович. 

Фото№3

Парк культуры и отдыха, 1969 год. Автор фото неизвестен. Снимок когда-то принёс тесть Виталия Риовича – Аврам Захарович Гороховский, который работал заведующим отделом снабжения на УМЗе. На заднем плане можно разглядеть старый деревянный мост. Не построена ещё десятиэтажка по улице Бушуева, 1. В те годы, по рассказам старожила, в парке была лодочная станция, при которой работал пункт проката. По речушке Чибью можно было подняться до автовокзала.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам