Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

До конца года в посёлке Водный откроется 3D-кинотеатр на 174 места

До конца года в посёлке Водный откроется 3D-кинотеатр на 174 места

Об этом на пресс-конференции по итогам деятельности отрасли культуры Ухты в 2016 году сообщила директор поселкового Дома культуры Нина Иванова.

Пять миллионов рублей выделены Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В прошлом году в кинотеатрах города отмечено увеличение числа киносеансов, что дало рост числа культурно-массовых мероприятий с 7 400 до 8 800. Считается, что влияние на данный показатель оказала эффективная работа кинозала Городского дворца культуры.

Охват населения библиотечным обслуживанием составил 29,1 процента. 34 866 читателей посетили библиотеки 225 541 раз. На основании проведения независимой оценки и решения независимого экспертного совета Центральная библиотека стала лучшим учреждением культуры в городе.

В пяти музеях, входящих в состав Музейного объединения, хранятся 212 833 единицы. В основном фонде – 57 785. С некоторыми из них во время 614 экскурсий познакомились 18 211 посетителей.

В прошлом году в Ухте стало на одну мемориальную доску больше. Была увековечена память Почётного гражданина города Алексея Терентьева. Алексей Иосифович известен как организатор Городского общества охраны природы и один из основателей Ухто-Печорского общества «Мемориал».

Отвечая на вопросы журналистов, начальник Управления культуры Надежда Рубан отметила, что Дом молодёжи планируют сделать площадкой для объединения формальных и неформальных движений нашего города. «Что касается торговли, разрешений на неё будем давать меньше. Но надо понимать, что в трудное время доходы от такой деятельности позволяют нам держаться на плаву. Не секрет, что билеты на мероприятия расходятся плохо», – сказала Рубан. Она также сообщила, что сейчас ведут переговоры с потенциальными партнёрами по вопросу ремонта кровли здания Дома молодёжи.

И если здесь строительные работы только предполагаются, то в Городском дворце культуры они идут полным ходом. На данный момент приводят в порядок фойе второго этажа и одну из центральных лестниц внутри помещения, фасад и крышу. Последние должны закончить до 20 июня. В перспективе – работы на первом этаже.

Текст, фото: Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Наша справка

В Ухте функционируют муниципальные учреждения культуры:

– Шесть клубного типа (16 клубов и домов культуры).

– Четыре дополнительного образования детей в сфере культуры.

– Центральная библиотека (13 библиотекфилиалов).

– Музейное объединение (пять музеевфилиалов).

– Парк культуры и отдыха.

– Центр обслуживания объектов культуры. Находятся десять объектов культурного наследия, включённых в единый государственный реестр памятников истории и культуры, пять выявленных объектов.

Действуют 17 национально-культурных автономий.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами