Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Компания «ЛУКОЙЛ» признала лучшим культурным проектом выездную выставку музея нефтяной живописи Финно-угорского этнопарка

Компания «ЛУКОЙЛ» признала лучшим культурным проектом выездную выставку музея нефтяной живописи Финно-угорского этнопарка

Во Дворце культуры Усинска прошла церемония награждения победителей конкурса лучших реализованных проектов по итогам XIV конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

XIV конкурс социальных и культурных проектов был инициирован в 2018 году. В нефтяную компанию поступили заявки от 200 организаций, из них грантополучателями стали 67. Все инициативы нашли воплощение в жизнь в 2019 году. В начале 2020 года ООО «ЛУКОЙЛ- Коми» оценил итоги реализации грантовых проектов. Из 67 лучшими были признаны 15. В числе победителей – проект Финно-угорского этнопарка «Нефть и ее экологическое использование: выездные выставки первого в мире музея искусства нефти».

На церемонии награждения учреждение культуры представляла Ольга Насонова, заместитель директора ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк». Руководителю этнопарка вручили статуэтку «Рубиновая лиса Лукерья» (символ конкурса) и диплом, подписанный генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» Александром Голованевым.

Проект Финно-угорского этнопарка «Нефть и ее экологическое использование: выездные выставки первого в мире музея искусства нефти» признан лучшим в номинации «Экология». Передвижные выставки включают экспонаты постоянно действующей в этнопарке экспозиции нефтяной живописи «Чутское масло» - это работы художников Виталия Касаткина (Санкт-Петербург), Любови Маковской (Тюмень), Степана Кубика (Сыктывкар), Рината Миннебаева (Уфа). Все картины созданы нефтью или нефтепродуктами.

Выездные выставки нефтяного искусства проходили в течение 2019 года. Координировала проект сотрудник этнопарка Виктория Агаркова.Для коллекции были приобретены металлические мольберты, стенды, выставочный подиум с подсветкой, очки виртуальной реальности. Картины живописцев увидели жители Ижемского района, Сосногорска и Ухты. Поддержка ПАО «ЛУКОЙЛ» придала импульс для развития проекта. Произведения нефтяного искусства продолжают путешествовать. На днях коллекция картин была представлена в Париже на международном культурном проекте «Русские сезоны».

- Проект, связанный с организацией выездных выставок музея искусства нефти, - в полном смысле уникален. Во-первых, это вклад в развитие культуры в нашем регионе, а во-вторых – акцент на уникальных и многогранных свойствах «черного золота» Тимано-Печоры. И, конечно, тех замечательных людях, которые его добывают в условиях Крайнего Севера. Проект, представленный на конкурс, был тщательно проработан, а его реализация вызвала неподдельный интерес у жителей региона. Именно поэтому авторы инициативы и вошли в число лучших, - Евгения Лясковская, заместитель генерального директора ОООО «ЛУКОЙЛ-Коми», участник жюри конкурса.

Напомним, первый в мире музей нефтяной живописи «Чутское масло» открылся в Финно-угорском этнопарке 1 мая 2017 года.

Источник: mincult.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами