Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта подарит Сыктывкару "Птицу"

Ухта подарит Сыктывкару "Птицу"
14 июля журналистам была предоставлена возможность понаблюдать, как продвигается работа мастеров, приехавших в Ухту на скульптурный симпозиум "Север в трёх измерениях".

Мероприятие посвящено 50-летию ООО «Газпром трансгаз Ухта» и в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Республики Коми.

До 27 июля мастера из Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы будут создавать работы из мрамора, гранита и современных материалов.

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский, места, где расположатся скульптуры уже определены.

Две установят на Комсомольской площади: "Мы обустроим пространство, сделаем фундаменты, и это станет украшением центра Ухты".

Одну у храма на пр. Зерюнова, пять в зоне отдыха на обустраиваемой набережной газовиков.

Работу в память о Герое России Александре Алексееве, погибшему в 1996 году в Чечне, разместят в начале улицы, названной в его честь.

А скульптура "Птица", созданная по мотивам герба Коми, станет подарком от Ухты и газовиков к юбилею республики. Над ней работают Мария Апрасиди и Дмитрий Турбасов из Санкт-Петербурга.

"Моя работа называется "Северный цветок",  - поделился сыктывкарский скульптор Александр Выборов. Она из гранита, как мне кажется, он лучше передаёт природу севера, такой же жёсткий и холодный. Мрамор бы не подошёл. Присутствует волнение: половина времени уже прошла. Но, чувствую, вполне успеваю. Мы здесь с утра до вечера, работаем, силы просто улетают, иногда нужно время, чтобы и отдохнуть. Но все здесь — профессионалы. Вот, ребята с Питера приехали, говорят, у них 10 градусов тепла, а тут, как в Сочи. Погода изумительная".

"Перед симпозиумом, я решил почитать про историю Ухты, освоение края, - рассказал москвич Илья Мишанин. -Сделал композицию, посвящённую молодым людям, которые смотрят на северное сияние. Хотя, если честно признаться, сам никогда его не видел".

Борис Сергеев и Ольга Панкратова, приехавшие из северной Пальмиры, работают над скульптурой «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». "Замечательные условия для работы. Исполняются любые просьбы", - говорят они. "А вас в дуэте есть какое-то разделение труда?, - интересуемся мы. "Нет, мы оба универсальные мастера, оба дерёмся за один камень",  - рассмеялись мастера.

"Это многомерное событие, которое носит всероссийский характер. Скульпторы с опытом, которые участвовали многих симпозиумов, говорят, что впервые сталкиваются с таким масштабом организации", - подчеркнула куратор мероприятия, член Союза художников России Ольга Орлова.

"Когда я получил письмо с вопросом о проведении симпозиума от Александра Викторовича Гайворонского, был в приятном шоке,  - отметил присутствовавший на встрече мэр Ухты Магомед Османов. - Эти объекты останутся на долгие годы. Мы уйдём, сменится ещё несколько поколений, но это всё останется памятью. Радует, что Ухта — щедрый город, готовый поделиться своими арт-объектами".

После встречи все желающие смогли окунуться в профессию скульптора, попробовав  поработать с "болгаркой".

Следить за работой симпозиума времени можно на странице «Газпром» в Facebook.

Анастасия Нехорошкина

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами