Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В ДК Ухты впервые открылась выставка национальных костюмов

В ДК Ухты впервые открылась выставка национальных костюмов
На экспозиции "Ухта многонациональная: наследие без границ" представлено более 30 национальных костюмов,  предметы быта, домашняя утварь.
Костюмные ансамбли и отдельные предметы одежды собраны с участием 17 национально-культурных автономий и национальной интеллигенцией города.

Так, например, казачья черкеска отражает влияние культуры кавказских народов. Среди редких памятников – уникальная ижемская женская одежда конца XIX века. В основе костюма - ткань из английского кашемира, который в XIX веке был обменен на оленину и шкуры. Головной убор («бисера юр») вышит серебряными и золотыми нитками.

Также среди экспонатов представлены льняные полотенца ручной работы. В тюркском комплексе демонстрируется изделие 1928 года из льна, выращенного в д. Кугушево Зеленодольского района Республики Татарстан. Автор Акмалова Василя 1912 года рождения проживала в Республике Коми с 1938 по 1982 годы. Украинские и белорусские льняные полотенца и скатерти (браное ткачество), украшенные вышивкой и кружевами ручной работы. Эти предметы рождены в 1925-1930 гг., в середине прошлого столетия.

Выставка продолжит свою работу до 26 августа.


Источник: Управление культуры Ухты
Фото предоставлено источником

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами