Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Историко-краеведческом музее Ухты заработала «Фарфоровая ностальгия»

В Историко-краеведческом музее Ухты заработала «Фарфоровая ностальгия»

В Историко-краеведческом музее предались «керамическим» воспоминаниям.

Новая выставка открылась 28 февраля.

Как рассказала заведующая отделом по экспозиции Анастасия Бушманова, «Фарфоровую ностальнию» удалось собрать силами горожан. На время её работы (предположительно до конца года), ухтинцы принесли в музей почти восемьдесят статуэток 30-80-х годов прошлого века. «Из них десять оставят в подарок. Раньше ничего подобного в фондах нашего музея не было», – говорит Анастасия Бушманова.

В двух витринах разместились фигурки производства Дулевского, Гжельского, Ломоносовского фарфоровых заводов, а также водненского «Прогресса». «Самый крупный изготовитель – Ломоносовский фарфоровый завод», – продолжает Анастасия. – Для него характерна тема животных. Чаще всего интерьер советских квартир украшали мишки и собаки, значительно реже – тонкая скульптура – люди. Поэтому последние наиболее ценны для коллекционеров. Фигуры выполнены очень тщательно, уделено внимание каждой детали». По обыкновению, это были спортсмены, как пропаганда здорового образа жизни и юные балерины.

Продукцию Украинских заводов отличают яркие краски: Гжельского – особая техника росписи изделий, при которой используются оттенки синего цвета, Дулево – золотого и насыщенного оранжевого. А вот работы завода «Прогресс» узнаваемы по минимальным акцентам на деталях и анималистической тематике.

Сбор экспонатов продолжается. «Мы будем рады любому дополнению. Многие посетители, указывая на ту или иную фигурку, говорят, что у них были такие же. Разбитое уже не вернуть, но зато можно еще раз полюбоваться. Всех приглашаем», – добавляет Анастасия Бушманова.

Режим работы Историко- краеведческого музея (улица Мира, дом 5 «б») со вторника по пятницу с 9:00 до 17:0, в субботу с 9:00 до 16:00, (обед с 13:00 до 14:00). Телефон 75-21-12.

Текст, фото Олеся Колесник kolesnik@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами