Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В УГТУ открыли новую выставку

В УГТУ открыли новую выставку

В главном корпусе УГТУ, при поддержке музея университета, заработала выставка художественных работ студен тов-архитекторов «Виват, пленэр!». 

Мероприятие приурочили к 60-летию учебного заведения. Экспозиция насчитывает 45 архитектурных пейзажей, выполненных учащимися 3-4 курсов во время прошлогодней пленэрной практики в Ухте и Санкт-Петербурге. «Работы живописные и графичные. Можно увидеть смешанные техники на тонированной бумаге, маркерами, белилами... И, конечно, немного живописи: акварель или гуашь», – говорит доцент кафедры архитектуры Юлия Вострикова. 

По её словам, за четырёх недельную практику студенты успевают нарисовать от 15 до 20 работ, из которых для выставок отбираются лучшие. В этом году на табличках о 12-ти авторах чаще всего мелькает имя сыктывкарки Ольги Палкиной (на фото). Выпускница Сыктывкарского колледжа искусств рисует с 14 лет. Признаётся, что в качестве натуры больше всего ей нравятся постройки Москвы. Столица привлекает творческой атмосферой и чаще хорошей, в отличие от Санкт-Петербурга, погодой. У нас же предпочитает «трудится» над деревянными строениями. По окончании УГТУ планирует устроиться художником-декоратором, не исключает обучение в магистратуре. 

«Хочу отметить, что мы отправляем работы наших ребят на международный конкурс художественных открыток «Времена года» в Башкортостан. Почти всегда они занимают призовые места. К примеру, Ольга сейчас отличилась сразу двумя дипломами первой и второй степе ней», – добавляет Юлия Вострикова. 

Ориентировочно «Виват, пленэр!» будет открыта до конца апреля.  

Олеся Колесник kolesnik@nepsite.ru
Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами