Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте показали первое Национальное ледовое шоу

В Ухте показали первое Национальное ледовое шоу

Спектакль «Волшебная сказка Пармы» состоялся 11 марта в Ледовом дворце спорта. 

Организация масштабного мероприятия стала возможной благодаря грантовой поддержке Президента России в размере свыше 1,5 миллиона рублей. В постановке задействованы 60 фигуристов и тренеров сыктывкарской спортивной школы «Северная Олимпия» от 6 до 28 лет. На участие претендовали 250 человек. 

«Волшебная сказка Пармы» создана по мотивам мифов и легенд народов Коми. Повествует о добре и зле, о том, что первое, почти всегда побеждает второе, и, конечно, о любви. Сценические персонажи воплощены в образах главных героев национального эпоса (солнечная богиня Зарни Ань, злой колдун Тунныр, северный ветер Войпель). Над представлением работали хореограф-постановщик из Москвы Юрий Пузаков, режисс ёр-постановщик из Санкт-Петербурга Алексей Полубояров. Костюмы создавались целой группой художников-модельеров Сыктывкара. 

Как рассказала заместитель директора «Северной Олимпии» Ирина Иванова, идея шоу принадлежит бывшему министру культуры Владимиру Юрковскому. К премьере готовились с декабря прошлого года. 

Главную роль злого колдуна Тунныра тренер «Олимпии» Игорь Саламицкий получил благодаря удачной шутке. «Во время кастинга меня спросили, кого бы из своих воспитанников я порекомендовал для просмотра. Начал перечислять и ради забавы произнёс свое имя, – делится он. – Честно говоря, я ожидал более тёплого приёма. Было столько зрителей, а аплодисменты – скудные. Люди уходили, не дождавшись конца. Было немного неприятно». 

Выступать перед публикой, его воспитаннице 14-летней Анастасии Спиридоновой не привыкать. Девушка – многократная участница всевозможных состязаний. «Играла Бога ветра. Совсем не волновалась, ведь для меня это не сложные движения. А танцевать в Ухте мне понравилось», – улыбается она. 

Ирина Олеговна Кормицкая пришла в Ледовый Дворец вместе с внучкой Настей. «Она просто обожает фигурное катание. Очень приятно, что в нашей республике появилось что-то своё, и достаточно хорошего качества. Постановка яркая, красочная. И, главное сюжет прост и понятен: молодые люди понравились друг другу. Девушку заколдовали и превратили в лося. Парень спас свою возлюбленную и на ней женился. Счастливый конец. Интересно и детям, и взрослым. Приедут ещё, обязательно пойдем снова», – делится ухтинка. 

Как отметила Ирина Иванова, осенью не исключена возможность повторного показа «Сказки Пармы» в нашем городе. 

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Фото Марины Сиваковой

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами