Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Валерию Леонтьеву исполнилось 67 лет

Валерию Леонтьеву исполнилось 67 лет
Сегодня певец Валерий Леонтьев отмечает день рождения - ему исполнилось 67 лет. 

Родился в 1949 году в небольшом селе Усть-Уса, в Коми. Его семья не имела отношения к искусству. Леонтьевы жили очень скромно. Отец занимался оленеводством и работал ветеринаром. 

Начало творческой биографии было положено в 1972 году. Его первый сольный концерт состоялся 9 апреля в одном из Домов культуры Воркуты. Вскоре он стал победителем регионального конкурса «Мы ищем таланты» в Сыктывкаре. Наградой за победу стало обучение в Москве, во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова. Почему Валерий, начав учиться, почти сразу бросил учебу, история умалчивает. 

Он вернулся в Сыктывкар, в местную филармонию. Вскоре становится солистом коллектива «Эхо». Музыканты подготовили две программы и вместе с новым солистом Валерием Леонтьевым объехали едва не все города Советского Союза. Концерты проходили не в больших залах, а на сценах местных Домов культуры.

Лишь в 1978 году впервые выступил на сцене Большого концертного зала в Горьком. Концерт прошел с большим успехом, и певец получил приглашение работать в городской филармонии. Он согласился, но лишь с условием, что его отправят на Ялтинский всесоюзный музыкальный конкурс. 

За исполнение музыкальной баллады «Памяти гитариста» в Ялте Леонтьеву вручили первую премию. Конкурс транслировался на всю страну. Летом следующего года у Валерия Леонтьева новая и еще более громкая победа: главная премия на 16-ом Международном фестивале эстрадной песни «Золотой Орфей» в Сопоте. Там же впервые он появился в оригинальном сценическом костюме собственного авторства, за который болгарский журнал мод вручил ему специальный приз.

В начале 1980-ых Валерия Леонтьева знали уже все: пел чуть ли не во всех сборных концертах на самых знаменитых площадках.

В 1996 году Валерий Яковлевич Леонтьев стал Народным артистом России. В 1998-ом на столичной Площади Звезд был заложен именной знак певца.

Популярный исполнитель выпустил 25 своих студийных альбомов. Дебютный, названный «Муза», вышел в 1983 году. Последний на сегодня – «Годы странствий» - в 2009 году. Все свои концерты и танцевальные шоу Леонтьев ставит сам.

Валерий Леонтьев известен и как актер. На его счету картины «На чужом празднике», «Захочу-полюблю», «Дочь полковника» и другие. Не раз Леонтьев появлялся на экранах как герой документальных лент о жизни и творчестве.

Является обладателем премий «World Music Awards», ZD Awards, Овация, Золотой Граммофон, практически бессменный победитель номинаций «певец года» и «шоу года» за 1980-2001 годы в российских музыкальных рейтингах того времени.

Источники:  24smi.org ru.wikipedia.org

Фото:  affect877.weebly.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами