Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми в пятёрке регионов Северо-Запада по выдаче ипотеки

Коми в пятёрке регионов Северо-Запада по выдаче ипотеки

Вчера ВТБ24 и Сбербанк опубликовали итоги работы в области ипотечного кредитования в первом полугодии в Петербурге и Северо-Западном регионе.

Северо-Западный банк Сбербанка выдал более 31 тыс. ипотечных кредитов на сумму в 56 млрд рублей в первой половине 2017 года, сообщил вчера заместитель председателя банка Олег Тихомиров. 

Что касается ВТБ24, то по итогам первого полугодия объем выданных ВТБ24 в Санкт-Петербурге ипотечных кредитов достиг 13 млрд рублей. Это меньше, чем в первом полугодии 2016 года: тогда было выдано 13,3 млрд рублей.

В региональном разрезе половина ипотечного портфеля банка приходится на Санкт-Петербург. В пятерку крупнейших регионов по выдаче кредитов также входят Республика Коми, Вологодская, Архангельская и Ленинградская области.

В течение года Сбербанк несколько раз снижал ставки по ипотеке. В результате этого базовая ставка банка на приобретение квартиры в новостройке сейчас составляет 10,7% годовых, при использовании электронной регистрации — 10% годовых.

Его примеру последовали другие участники рынка (ВТБ и ВТБ24), понизившие ставки. По оценке ЦБ, в апреле текущего года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам достигла пятилетнего минимума, составив 11,45%.

По прогнозу АКРА, в период с 2018 по 2020 год выдача ипотечных кредитов будет расти на уровне 12–13%, портфель — на уровне 10%.

Источник: www.kommersant.ru
Фото: www.media73.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами