Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минфин предложил ограничить перечень профессий для самозанятых

Минфин предложил ограничить перечень профессий для самозанятых

Министерство финансов предлагает ограничить перечень профессий, которыми могут заниматься самозанятые граждане. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Среди профессий, которые могли бы войти в такой перечень, Силуанов назвал водителей и репетиторов, сообщают Известия.

Комментируя эксперимент по введению режима для самозанятых, работающий в четырех регионах, министр отметил, что он показал себя хорошо. Однако есть и риски — например, целый ряд предприятий нанимает людей не как своих сотрудников, а как самозанятых. По его словам, он лично знает о таких случаях.

В августе федеральная налоговая служба заявила, что в России 162 тыс. зарегистрированных самозанятых, в том числе 96 тыс. человек в Москве, 36 тыс. — в Московской области, 26 тыс. — в Татарстане и 4 тыс. — в Калужской области. Среди самозанятых, указавших род деятельности, лидируют занимающиеся перевозкой пассажиров. За ними идут предприниматели, репетиторы, программисты, консультанты, маркетологи, рекламщики и арендодатели.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует сейчас в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Он подразумевает, что граждане, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, могут платить налог по ставке 4% для работающих с физлицами и 6% для тех, кто работает с компаниями и индивидуальными предпринимателями. При этом им не нужно сдавать отчетность. В 2020 году к пилотным регионам присоединится Тюмень.

Источник: komiinform.ru
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами