Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мясная продукция Коми может выйти на рынок Архангельской области

Мясная продукция Коми может выйти на рынок Архангельской области

Республика Коми готова рассмотреть возможность поставки мясной продукции в Архангельскую область.

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на рабочей встрече с заместителем Председателя Правительства Архангельской области Евгением Фоменко, которая состоялась в рамках визита делегации Республики Коми в столицу Поморья.

На встрече обсуждались пути реализации соглашения в сфере торгово-экономического сотрудничества регионов. Напомним, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Коми и Архангельской областью было заключено в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Е.Фоменко, между Архангельской областью и Республикой Коми давно сложились добрососедские отношения, и экономические связи необходимо укреплять. 

«Надеюсь, в рамках рабочей встречи удастся договориться о конкретных шагах по реализации соглашения. На сегодня существует взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей»,- отметил Е. Фоменко.

 А.Князев выступил с предложением о реализации на территории Архангельской области продукции ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» - одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Республики Коми, которое производит более 300 наименований высококачественной продукции из мяса птицы и свинины.

«Мы заинтересованы в расширении рынка сбыта и готовы рассмотреть возможность поставок мясной продукции на ваш рынок», - заявил А.Князев.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, собственное производство мяса птицы в Архангельской области даже с учётом развития Котласской птицефабрики не покроет потребности региона. В связи с этим возможные поставки мясных продуктов из Республики Коми выглядят весьма перспективными.

В ходе визита в Архангельск состоялась презентация продукции регионов, в том числе были представлены мясные деликатесы ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и ликеро- водочная продукция ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ».

Также в ходе встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества регионов в сфере картофельного семеноводства и племенного животноводства.

«В прошлом году мы приняли серьезные меры по развитию производственной базы АПК. Аграриям оказывается поддержка более чем по 40 направлениям.

Благодаря данной поддержке в 2016 году построено и реконструировано 15 животноводческих комплексов. Республика получила 2,6 тысяч новых и модернизированных скотомест, 370 из которых роботизированы.

На сегодня Республика Коми заинтересована в покупке коров холмогорской породы, которая приспособлена к суровому северному климату и занимает второе место в России по удою на одну фуражную корову – 6,5 тысячи килограмм. К

роме того, в планах руководства Республики Коми - строительство крахмального завода, продукция которого будет востребована предприятиями обоих регионов. Для загрузки мощностей завода потребуется увеличение производства картофеля внутри республики. Хорошим подспорьем здесь может стать архангельский элитный семенной картофель с высоким содержанием крахмала», - отметил А. Князев.

В ходе визита делегация Республики Коми посетила ряд предприятий Поморья, в том числе познакомилась с рыбоперерабатывающим производством.

Источник: www.mshp.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами