Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Правительство по итогам года ожидает инфляцию на уровне 12-13%

Правительство по итогам года ожидает инфляцию на уровне 12-13%

Инфляция в России по итогам текущего года составит около 12-13%. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"В целом за год мы ожидаем уровень инфляции примерно в диапазоне 12-13% с учетом тех тенденций, которые сегодня идут, что, конечно, гораздо позитивнее и гораздо оптимистичнее, чем мы ожидали еще два - три месяца назад, и сопоставимо с уровнем инфляции в западных странах", - сказал он.

Первый вице-премьер добавил, что до конца года дефляционные процессы могут смениться "некоторым повышением цен в пределах таргета". Белоусов пояснил, что сегодня в РФ наблюдается околонулевая динамика цен за вычетом сезонного влияния удешевления плодоовощной продукции и услуг туризма.

Согласно подготовленному Минэкономразвития проекту прогноза социально-экономического развития РФ до 2025 года, инфляция в России к концу текущего года будет находиться на уровне 13,4%.

Пик спада потребительского спроса в России пришелся на второй квартал текущего года, далее ожидается восстановление, заявил первый вице-премьер.

"Очень важный вывод, к которому мы пришли после тщательного анализа с экспертами - Минэкономразвития проводил этот анализ, эксперты Банка России, Минфин, - что, скорее всего, пик спада потребительского спроса мы уже прошли и уже вышли на траекторию роста. Какой будет градиент, угол наклона этой кривой, - этот вопрос в том числе зависит и от действий правительства. <…> Иными словами, худшие времена мы прошли во втором квартале, и дальше будет постепенное улучшение", - сказал Белоусов.

По словам первого вице-премьера, общее снижение потребительского спроса в РФ по итогам года составит 4-4,2%, а в 2023 году можно ожидать роста потребительской активности на 2,5-3%.

"Мы видим, что тот шок, который был связан с ростом цен в марте и в апреле, постепенно проходит. В большей степени это касается продовольственных товаров, в меньшей степени - непродовольственных. Но и там, и там постепенно спрос начинает оживать", - резюмировал Белоусов.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами