Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми предлагают поощрять граждан за сообщения о нетрезвых водителях

В Коми предлагают поощрять граждан за сообщения о нетрезвых водителях

В Коми предлагают поощрять граждан за сообщение в полицию о нетрезвых водителях.

Проект соответствующих изменений в закон "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка" размещен на портале общественного обсуждения проектов документов и нормативных актов Республики Коми. Каждый желающий может высказать свое мнение по поводу законодательной инициативы.

По информации МВД по Республике Коми, регион занимает лидирующие позиции в Северо-Западном Федеральном округе по числу ДТП, виновниками которых стали нетрезвые водители. В 2019 году в республике было выявлено 2982 случая управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в 2020 году – 3215 случаев, в 2021 году – 3016 случаев, при этом за шесть месяцев 2022 года уже 1870 случая.

По данным Управления ГИБДД МВД по Республике Коми в 2021 году по доверительной информации, полученной от граждан, было отстранено от управления транспортным средством и привлечено к административной ответственности 306 лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Предполагается, что принятие проекта закона будет стимулировать граждан информировать органы внутренних дел о правонарушениях и об угрозах общественному порядку, приведет к увеличению количества доверительной информации, получаемой органами внутренних дел от граждан, что в свою очередь позволит:

- повысить безопасность граждан на автомобильных дорогах;

- снизить количество преступлений совершенных на автомобильных дорогах;

- повысить раскрываемость преступлений "По горячим следам";

- сократить время оперативного реагирования на правонарушения;

- снизить количество фактов уничтожения или повреждения регионального, или муниципального имущества, являющихся элементами автомобильных дорог и объектами благоустройства;

- снизить уровень дорожно-транспортного травматизма и смертности.

Также принятие законопроекта будет способствовать достижению Республикой Коми целевых показателей, предусмотренных федеральным проектом "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Проектом закона предлагается предусмотреть возможность финансового поощрения для граждан, участвующих в охране общественного порядка, не только в качестве члена общественного объединения правоохранительной направленности, но и самостоятельно.

Проект закона предусматривает, что случаи, размер, порядок и условия, при которых граждане могут быть представлены к поощрению, будут устанавливаться Правительством Республики Коми. Поощрение граждан первоначально будет осуществляться за информирование органов внутренних дел о фактах управления транспортом лицами, находящимися в состоянии опьянения, не имеющими права управления, либо лишенными такого права, а также о лицах, оставивших в место ДТП, в котором погибли или пострадали люди.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами