Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Реальные зарплаты россиян перестали падать

Реальные зарплаты россиян перестали падать
По итогам первого полугодия размер средней реальной зарплаты (с поправкой на инфляцию) в России не изменился (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). При этом в июне она выросла на 1,4 процента к июню прошлого года, за месяц — на 3,1 процента. Размер средней зарплаты составил 38590 рублей. Соответствующая информация содержится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России, сообщает «Лента ру»

В номинальном выражении она выросла на 7,8 процента в первом полугодии 2016-го. При этом реальные доходы (зарплаты минус обязательные платежи с учетом роста цен) россиян по итогам полугодия упали на 5 процентов.

Всего за шесть месяцев россияне заработали 24,76 триллиона рублей (плюс 2,5 процента по сравнению с январем-июнем 2015-го), потратили — 18,36 триллиона (плюс 3,3 процента). Уровень сбережений упал на 1,4 процента до 3,67 триллиона рублей.

На долю 10 процентов наиболее обеспеченных людей пришлось 29,4 процента общего объема доходов (для сравнения: тот же показатель в первом полугодии 2015 года — 29,1 процента), на долю 10 процентов наименее обеспеченных россиян — 2,1 процента (цифра не изменилась).

Ранее, 21 июля, министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что в России закончился зарплатный кризис.

Источник: lenta.ru 
Фото: Илья Наймушин / Reuters.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами