Дипломные работы проверят на плагиат

Дипломные работы проверят на плагиат

Учебные заведения в следующем году должны начать выкладывать дипломные работы студентов в интернет. Формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии будут разработаны до конца 2016 года рабочей группой "Интернет+образование" при Институте развития интернета, пишут в среду  "Известия".

"Необходимо решить массу вопросов при публикации дипломных работ. В частности, важно, чтобы работы публиковались на сайтах с большим индексом цитируемости поисковыми системами, - говорит член рабочей группы "Интернет+образование", основатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров. - Важно, чтобы можно было найти по ключевым словам все работы. Это необходимо, чтобы была возможность изучить новые идеи по тем или иным вопросам".

При этом эксперт считает важным защитить и права студентов на интеллектуальную собственность, защитить их от патентного троллинга (предъявление патентных исков за схожесть разработки, или идеи).

По словам президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, который также входит в рабочую группу "Интернет+образование", после публикации в интернете работы всех студентов будут централизовано проверены системой "Антиплагиат". Это позволит понять, какие вузы хорошо обучают студентов, а какие - только на бумаге.

"Я официально обратился в Рособранадзор и в администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ, - говорит Засурский. - Я готов бесплатно проверить все дипломные работы российских вузов и я готов эту информацию не публиковать, но доложить вышестоящим инстанциям".

Засурский считает, что проверку можно осуществить с помощью компании "Антиплагиат". "Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов", - отметил он.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами