Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Исцеление Сибирью

Исцеление Сибирью
Малолетних нарушителей закона на время отдают в российские семьи педагогов.

Трудные подростки, которых по всей Германии насчитывается более 170 тысяч, для страны — настоящий бич. Малолетние хулиганы, с которыми не смогли справиться ни родители, ни полиция, оказались участниками нетривиального для Европы воспитательного эксперимента. Подростков отправляют в Сибирь на перевоспитание.

Для немецкой шпаны годовой абонемент в российскую глушь — порой единственный шанс избежать тюрьмы. К тому же на содержание хулиганов в исправительных учреждениях Германии в год ушло бы почти 50 тыс. евро, в российской глубинке сумма в три раза меньше. По здешним меркам это настоящее богатство. На перевоспитание ребёнок попадает в семью учителей.




Программа по перевоспитанию трудных подростков действует уже несколько лет. Раньше упор был на трудотерапию. Немецкую шпану отправляли в таёжные деревни. В суровых краях мальчики должны были убираться в доме, колоть дрова, носить воду из колодца. Если сейчас в Сибирь дети едут добровольно, то пару лет назад их отправляли в обязательном порядке. За всё время в спартанских условиях побывали полсотни несовершеннолетних преступников. 

Оригинальный способ исцеления Сибирью в Германии поддерживает социальная организация «Трент». В деревушке Тиммель, которая принадлежит этой организации, шесть маленьких домиков — это что-то вроде детдомов семейного типа. Из подворотни трудные подростки попадают сначала сюда. Их дисциплинируют и увлекают как могут различными видами спорта и занятиями. А те, кто не уживаются в этом месте, едут в Россию.

Для тинейджеров российская глубинка — настоящая шоковая терапия. 80% после возвращения на родину прекращают сводить с ума педагогов и психологов. Немецкие власти удивлены эффективностью сибирской терапии.


Источник: www.lifenews.ru

Комментарии (1)

ava01
игорь 13.12.2015 16:39
Ну нормальный способ выбрали:)
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами