Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Родители будущих первоклассников не смогут подать заявления сразу в две школы

Родители будущих первоклассников не смогут подать заявления сразу в две школы

Изменениям порядка приема детей в первый класс была посвящена прямая линия в Общественной приемной главы Коми.

Как отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов, ведомство провело широкую информационную кампанию на эту тему. Напомним основные изменения: прием заявлений начинается не с 1 февраля, а с 1 апреля, появилась новая категория имеющих преимущественное право на поступление в школу – дети, чьи братья и сестры уже посещают это учебное заведение.

Кстати, именно такой вопрос озвучила позвонившая на прямую линию жительница Сыктывкара. Сын Елены по прописке поступил в школу №12. Затем они переехали, но ребенок продолжает ходить в это учебное заведение. В этом году в первый класс пойдет его сестра. Имеет ли ее дочка право поступить в школу №12, чтобы ездить с ним на занятия?

На это начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки РК Людмила Морошкина ответила положительно. Новый порядок узаконил эту категорию. Раньше братьев и сестер могли принимать только в рекомендательном порядке.

Еще одна сыктывкарка поинтересовалась, можно ли подавать заявление на прием ребенка одновременно в две школы. Их адрес прикреплен к одному учебному заведению, но другое географически ближе.

Однако ответ был такой: с 1 апреля (во время первой волны приема) подавать заявление можно только в одну школу. И ту, которая закреплена за адресом, если нет преимущественного права, как в предыдущем случае.

Подать заявление на прием в другую школу можно во второй волне, с 6 июля. Но только в случае, если в классах желанной СОШ остались свободные места.

Впрочем, в том же Сыктывкаре распределение домов по учебным заведениям может измениться. Появление нового постановления администрации муниципалитета о закреплении общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, за конкретными территориями возможно до 15 марта.

Говоря о способах подачи заявления, О.Холопов заметил, что самый удобный – через портал дети11.рф

Подробную информацию о поступлении детей можно узнать на этом сайте, а также на порталах Минобрнауки Коми и муниципальных управлений образования.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами