Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинка заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений

Ухтинка заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений


















В Коми подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений в 2021 году. Второе место в группе обучающихся 10-11 классы второе место заняла Мария Троханович - учащаяся лицея №1 с сочинением об Александре Невском. Руководитель - Троханович Елена Станиславовна.

Мероприятие учреждено Министерством просвещения России и направлено на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, а также на повышение читательской активности детей и подростков.

На региональный этап поступили 102 работы из 11 муниципальных образований муниципальных районов и городских округов республики.

Сочинения представлены по 7 тематическим направлениям.

Самым популярным оказалось тематическое направление: «Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018–2027 гг. – десятилетие детства в России (35 работ).

Также наиболее востребованными стали направления: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос (22 работы); «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (Виссарион Белинский): юбилеи литературных произведений (21 работа).

Участники конкурса в своих сочинениях показали всё разнообразие жанров, но предпочтение отдано такому жанру как эссе (выбор 58 участников).

Представляем вам работу ухтинки Марии Троханович (Тема: "Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет русская земля!": 800-летие со дня рождения Александра Невского).

Меч Александра Невского

И, к земле склонившись головою,
Говорит мне друг: «Остри свой меч,
Чтоб недаром биться с татарвою,
За святое дело мертвым лечь!
Я - не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна.»
Александр Блок

Перед бурей…всегда затишье. Она налетает, когда к ней меньше всего готовы, когда все уверены в своей безопасности. Она долго зреет вдалеке и может дать о себе знать лишь редкими порывами ветра. Но придет время, и она налетит черной всепоглащающей бездной, оставляя за собой разруху и запустение, горе и смерть. Однако ничто не случайно. Даже в буре есть смысл, послание природы, после нее восстановление начинается с новой силой, жизнь побеждает смерть.

Такая буря пришла к нам с востока 800 лет назад, имя ей - монголо-татарское нашествие.
Прошло на Руси время великих походов на половцев Владимира Мономаха, не видела больше Русь серьезных угроз. Запустевший ранее от набегов кочевников Киев терял былую мощь, страна распадалась. Князья замыкались в своих уделах, достижение Киева теперь было простой формальностью, престижной, но не несущей никакого смысла. Военная мощь таяла, распри князей усиливались. Но память о прежних великих победах еще грела сердце. Потому, возможно, и не восприняли всерьез первый порыв ветра – разведывательный поход монголов, потерпели поражение из-за отсутствия единого командования.

Прошло 20 лет, что стало с Русью? Вспоминается картина Виктора Васнецова «Витязь на распутье». Кругом хаос и смерть, и понуривший голову воин не знает, какую дорогу выбрать. Таким витязем оказался Александр Ярославович, в будущем – Невский. Что делать? Давать отпор шведам и крестоносцам или ввязываться в беспощадную борьбу с Ордой? Он правильно рассчитал силы. Отец его уже воевал с западными захватчиками, и именно это направление принесло Невскому всероссийскую славу и выгравировало его имя в веках. Но после двух важных битв – Невского сражения и Ледового побоища – проблема выбора пути не исчезла. Александр сделал то, за что его потом часто осуждали некоторые историки – он решил, что самое верное в такой ситуации – подчиниться, на время!, Орде, играть на ее условиях, но сохранить жизни людей, сберечь силы, восстановить княжество. Нет, это не было предательством идеи «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!» (фраза, ставшая крылатой благодаря фильму Сергея Эйзенштейна). Князь, любой правитель должен подчиняться не сиюминутным порывам. Он должен понимать, что стоит отложить что-то до нужного момента. Жизнь всегда побеждает смерть, судьба всегда дает шанс, нужно лишь понять, когда им стоит воспользоваться. Меч, победивший крестоносцев, был отложен…до лучших времен. Они обязательно настанут, эти времена! А сейчас: укреплять, поднимать, строить, защищать, иногда наказывать, чтобы водворить порядок; делать все, на что хватит сил.

Александр Невский умер в очередной дороге из Орды. Но его дело продолжало жить. Меч ждал своего часа! И вот, спустя век, его поднял Дмитрий Донской – праправнук Александра Ярославовича. Великий предок будто вложил меч в руку своего потомка. Народ понял, что врага можно победить, что есть надежда! Силы, сберегаемые с давних пор, собрались; люди вышли на Куликово поле… Пройдет еще век, прежде чем Иго будет свергнуто, но путь был начат!

Чему научила Русь эта стихия, буря, нашествие? Оно дало понять, что сильное государство невозможно без сильного центра; как бы ни была привлекательна самостоятельность от великого князя, придется ему подчиниться или…умереть. Символично, что именно сын Александра Невского – Даниил Александрович – стал первым Московским князем, родоначальником московской династии. Москва сыграет ключевую роль в становлении Единого Русского государства, великой России.

Прошли сотни лет. Мечи в музеях. Кажется, мир вышел на небывалый уровень развития. Мораль и гуманизм, демократия и общечеловеческие ценности – вот о чем вещают лидеры стран. Но разве что-то изменилось? Политические приемы стали тоньше, оружие – современнее, однако жестокость, ненависть, агрессию мы продолжаем видеть каждый день. Как и осуждающие Александра Невского любят говорить о его жестокости и властности, так и многие современные «диванные эксперты» любят рассуждать о политике, не задумываясь о том, что в этой игре важен каждый шаг.

Проходят века, тысячелетия, но человечество не научилось ничему. Он не научилось доброте, взаимопониманию, сотрудничеству; мир до сих пор не стабилен. И потому в конкурсе «Имя Россия» в 2008 году первое место занял никто иной, как Александр Невский. (Разделив его с Александром Пушкиным).

Россия не собирается ни с кем воевать, у нее свой путь, но горе тому, кто посягнет на нее, захочет свернуть с дороги. Мы постоим как за нашу территорию и народ, так и за наши ценности, за много веков оставшиеся непоколебимыми, за наш язык, за нашу уникальность, за то, что делает нас единым русским народом. Слово иногда может быть острее и опаснее любого меча, словесные нападки расшатывают устои государства не хуже, чем вражеские походы.

Меч Александра Невского побывал в руках многих защитниках нашего отечества: в руках Дмитрий Донского, Ивана III, Петра I, Александра Благословенного, в руках маршалов победы. Но он не сдан в музей, он не остался на задворках истории. Россия за мир и правду, но никогда она не подчинится захватчикам. «На том стоит и стоять будет Русская земля!».
Источник: kriro.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами