Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми перейдет на прямые выплаты «больничных»

Коми перейдет на прямые выплаты «больничных»
С 1 января 2020 года Республика Коми перейдет на прямые выплаты «больничных».

Республика Коми вошла в пилотный проект Фонда социального страхования России по прямым выплатам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В рамках данного проекта назначение и выплата государственных пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет осуществляться Государственным учреждением — региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее — Региональное отделение Фонда).

В настоящее время пособия работающим гражданам рассчитываются и выплачиваются бухгалтериями работодателей, ответственность за выплату пособий лежит на работодателе.

Выплата пособий Региональным отделением Фонда имеет ряд неоспоримых преимуществ перед существующей моделью страхового обеспечения (зачётного принципа) как для работодателей, так и для работающих граждан.

Работодатель будет избавлен от необходимости привлекать собственные средства на выплату пособий работникам и впоследствии обращаться за их возмещением в Региональное отделение Фонда. Упростится процесс подготовки (составления) соответствующей отчётности и снизится административная нагрузка на работодателей.

Кроме того, реализация пилотного проекта на территории региона отразится и на информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности, что в свою очередь значительно позволит решить проблему с предъявлением поддельных листков нетрудоспособности.

Работающие граждане будут защищены от работодателей, нарушающих порядок расчёта и сроки выплаты пособий, или вовсе уклоняющихся от их назначения и выплаты. Региональное отделение Фонда обеспечит правильность и своевременность выплаты страхового обеспечения, а также обеспечит право граждан на выбор способа получения выплат — на банковский счёт, включая карту «Мир», или почтовым переводом.

Выплатить пособие ФСС обязан строго в течение 10 дней после получения реестра от работодателя или заявления от самого гражданина.

Напрямую из ФСС будут оплачиваться: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка и при постановке на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Таким же способом будут оплачивать дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.
Источник: vk.com/uhtapol
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами