Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Российские ученые разработали новый препарат от гриппа

Российские ученые разработали новый препарат от гриппа
Препарат с новым механизмом действия создан новосибирскими химиками в сотрудничестве с томскими токсикологами и Институтом гриппа. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил заведующий лабораторией химиотерапии вирусных инфекций ФГБУ НИИ гриппа, кандидат биологических наук Владимир Зарубаев.

На данный момент уже завершены доклинические испытания, в ходе которых изучались его токсикологические показатели и эффективность против вирусов гриппа.

По словам заведующего лабораторией, в настоящее время готовятся документы на клинические испытания препарата, которые, по предварительным прогнозам, начнутся в 2018 году в рамках госконтракта и займут от двух до четырех лет.

Исследования на людях будут проводиться в три стадии. Сначала безопасность препарата проверят на ограниченном числе добровольцев. Изучат, как быстро он накапливается в крови, как быстро выводится из организма, не приводит ли к каким-либо нежелательным последствиям.

Если первая фаза исследований пройдет успешно, начнется ограниченное испытание его эффективности. На этом этапе в исследовании будут участвовать несколько десятков добровольцев, больных средней и среднетяжелой формой гриппа. Одна часть из них будет получать базовую терапию, другая — базовую терапию плюс испытуемый препарат.

Если у добровольцев из второй группы сократятся сроки заболевания и уменьшится выраженность симптомов болезни, то можно будет говорить о том, что камфецин оказывает положительную динамику  по сравнению с базовой терапией. И лишь после этого начнется третья — расширенная фаза клинических испытаний, которая будет проводиться сразу в нескольких медицинских центрах.

Новое лекарство против гриппа появится на рынке не ранее 2022 года.

Источник:  riafan.ru
Фото из источника.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами