Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЦБ опроверг массовые блокировки мелких переводов граждан

ЦБ опроверг массовые блокировки мелких переводов граждан
Банк России не подтвердил информацию о блокировках банками переводов на небольшие суммы.

Ранее газета "Известия" описала три таких случая с переводами в пределах тысячи рублей.

Блокировка платежа возможна по двум основаниям.

Во-первых, по вступившему в силу 26 сентября закону "об антифроде" - при подозрении, что доступ к счету получили злоумышленники. В этом случае банк должен связаться с клиентом для подтверждения проведения платежа. Простого ответа "да, это я провожу операцию" в этом случае достаточно для немедленного возобновления операции.

"Назначение платежа или происхождение средств банк запрашивать не должен, - подчеркнул "РГ" представитель Банка России. - Массовых обращений об отказе банков в проведении платежей в Банк России не поступало".

Во-вторых, операция может быть заблокирована по требованиям антиотмывочного законодательства, которое направлено против незаконного обналичивания и вывода денег из страны. Оно устанавливает ряд критериев, когда банк обязан проверить экономическую обоснованность транзакции. В том числе обязательному контролю подлежат транзакции на суммы свыше 600 тысяч рублей.

Однако небольшие переводы физлиц под эти критерии не подпадают. Тем более ни один банк не станет связываться с проверкой документов по платежам в пределах тысячи рублей.

Всем клиентам, столкнувшимся с необоснованной блокировкой платежей на небольшие суммы, в Банке России советуют обращаться в его интернет-приемную на сайте www.cbr.ru.


Источник: rg.ru
Фото Из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами