Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минтруд предложил ввести штраф за отказ обслуживать инвалидов

Минтруд предложил ввести штраф за отказ обслуживать инвалидов
Минтруд предложил ввести штраф за отказ обслуживать потребителей «по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом». Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предлагает ввести штраф для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Предлагаемые изменения связаны с тем, что ряду граждан часто отказывают «в доступе к объектам и услугам в потребительской сфере, сфере отдыха, транспортной инфраструктуре», говорится в пояснительной записке.

«Зачастую за таким отказом стоят формальные причины, ментальные, маркетинговые, имиджевые или иные препятствия по доступу к товарам и услугам», — указывается в записке. В настоящий момент законопроект проходит стадию публичного обсуждения, которое закончится 28 июня.

С предложением штрафовать тех, кто «создает препятствия» при покупке товаров и услуг людьми из социально уязвимых слоев населения, выступал Роспотребнадзор в мае 2017 года. В ведомственном докладе говорилось, что необходимо повысить штраф за воспрепятствование покупки товаров и услуг лицам из социально уязвимой группы публично — в присутствии третьих лиц, не являющихся родственниками или сопровождающими лицами.


Источник: rbc.ru
Фото: vsemetri.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами