Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Тишину и покой в Коми пока оценили на 146 тысяч рублей

Тишину и покой в Коми пока оценили на 146 тысяч рублей
Нарушителей закона о тишине в Коми чаще предупреждают, чем наказывают. Сумма штрафов, собранных со всей республики в этом году, достигла 146 тысяч рублей.

С 1 января 2016 года органы местного самоуправления уполномочены составлять протоколы о правонарушениях по закону об административной ответственности в Коми.

С начала года рассмотрено 1266 административных материалов, предоставленных местными властями.

Мировые судьи приняли 579 решений о предупреждении, а оштрафовали по 61 случаю нарушений на общую сумму 146,8 тысячи рублей (средний размер штрафа - 2,4 тысячи рублей).

Все составленные протоколы касаются статьи о нарушении общественного порядка и безопасности (например, нарушение тишины с 22:00 до 07:00). Протоколы за неисполнение местных референдумов в администрациях не составлялись.

В Коми вопросы нарушения общественного порядка, в том числе и соблюдение тишины, регулирует региональный закон об административной ответственности, по нему нельзя шуметь с 22:00 до 07:00.

Нарушителям грозит предупреждение или штраф. Гражданина суд может оштрафовать на сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо - на сумму от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Дела рассматривают мировые судьи на основании протоколов, составленных уполномоченными лицами органов местного самоуправления. Они узнают о фактах нарушения тишины от полиции.

Под шумом понимаются: громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости. Наказать можно и человека, который не предпринимает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации.




Источник: www.komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами