Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЦБ впервые выявил поддельные двухтысячные купюры

ЦБ впервые выявил поддельные двухтысячные купюры

Банк России во II квартале текущего года впервые выявил поддельные двухтысячные купюры. Всего обнаружено 16 таких фальшивок, говорится в материалах регулятора.

При этом поддельных купюр номиналом в 200 рублей не выявлено.

Главным же лидером по количеству подделок традиционно стала пятитысячная купюра: во II квартале обнаружено более 6,8 тыс. поддельных банкнот. За ней по популярности у фальшивомонетчиков следует купюра в 1 тыс. рублей (2,3 тыс. подделок), а замыкает тройку лидеров пятисотрублевая купюра со 168 выявленными фальшивками.

Наибольшее количество поддельных денег обнаружено в Центральном федеральном округе - более 5,4 тыс. штук, а также в Северо-Западном и Южном федеральных округах - 1,3 тыс. и 946 штук соответственно.

Кроме того, за прошедший квартал выявлено 556 подделок долларов США, 46 случаев подделок евро, 13 фальшивых китайских юаней и две подделки фунтов стерлингов.

По данным ЦБ, с начала года количество двухтысячных купюр в обращении выросло в 11 раз, а двухсотрублевых банкнот - в 14 раз.

Новые банкноты были представлены 12 октября 2017 года. На купюре в 200 рублей изображены символы Севастополя - памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на купюре в 2000 руб. - космодром Восточный и мост на остров Русский.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами