Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинец похитил деньги в дежурной части полиции

Ухтинец похитил деньги в дежурной части полиции
Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Ухты, похитившего деньги в дежурной части ОМВД России по г. Ухта

Ухтинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города 1995 года рождения, который в августе 2022 года, находясь возле дежурной части ОМВД России по г. Ухта, увидел, как доставленная в отдел женщина выронила пятитысячную купюру и не заметив это, ушла.

Ухтинец, действуя с корыстным умыслом, желая завладеть денежными средствами и понимая, что они ему не принадлежат, потерпевшую не остановил, а подойдя к месту, где лежала денежная купюра, ногой отодвинул купюру от окна дежурной части, выйдя из зоны обзора дежурного, а затем поднял купюру и положив ее в карман одежды, покинул здание полиции.

Мужчина упустил из внимания, что в здании полиции установлено множество камер видеонаблюдения и после того, как потерпевшая обнаружила потерю и обратилась в полицию, при просмотре записей с камер видеонаблюдения, причастность осужденного к хищению денег была установлена, он был привлечен к уголовной ответственности, осужден за совершение кражи, квалифицированной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку потерпевшая заявила, что причиненный ей ущерб является значительным с учетом ее материального положения.

Так как осужденный полностью признал себя виновным и еще на стадии предварительного расследования вернул потерпевшей похищенные деньги, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Суд обращает внимание граждан города на то, что своим постановлением от 12.01.2023 года Конституционный суд Российской Федерации высказал свою позицию относительно отличия находки и кражи.

Законодатель закрепил в ГК РФ основания приобретения права собственности не только на имущество, которое имеет собственника, но и на имущество, собственник которого неизвестен, в том числе на находку. Активное поведение лица, нашедшего вещь (заявление о находке, поиски ее собственника и т.п.), исключает уголовную ответственность за ее хищение. Однако если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.
Источник: vk.com/sudpresskomi

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами