Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Республике Коми пресечена деятельность группы лжегазовщиков

В Республике Коми пресечена деятельность группы лжегазовщиков











В республике пресечена деятельность группы лжегазовщиков, сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

Предварительно установлено, что злоумышленники действовали на территории Сыктывкара и других населенных пунктов республики. Они заходили в дома и квартиры под видом работников коммунальной службы, используя для прикрытия документы коммерческой организации из Санкт-Петербурга.

"Аферисты убеждали жильцов в необходимости срочной замены газового оборудования. Тем, кто пытался отказаться, угрожали привлечением к ответственности. Обманутые люди приобретали краны, шланги, счетчики и детекторы утечки газа по ценам, в несколько раз превышающим рыночную. При этом участники криминальной схемы не имели специального образования и допуска к работам, связанным с монтажом и ремонтом систем газоснабжения.

Полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны девять предполагаемых участников группы. Проведено 11 обысков, в ходе которых изъяты документация, спецодежда, газовое оборудование, денежные средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями СЧ СУ МВД по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

"В ходе расследования установлено, что работу лжегазовщиков оплатили многие жители Республики Коми, количество которых превышает тысячу человек. В настоящее время с заявлениями об их противоправных действиях в правоохранительные органы обратились более 50 потерпевших, которым был причинен ущерб на сумму около 170 тысяч рублей", - отметила Ирина Волк.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами