Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте поощрили сотрудников банков, предотвративших мошенничества в отношении пенсионерок

В Ухте поощрили сотрудников банков, предотвративших мошенничества в отношении пенсионерок
В ОМВД России по городу Ухте поступило сообщение от женщины 1956 года рождения о мошенничестве. В ходе уточнения обстоятельств стражи порядка выяснили, что на телефон потерпевшей поступил звонок. Злоумышленник представился сотрудником полиции и сообщил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для предотвращения незаконных операций пенсионерке необходимо перевести на указанный им счет денежные средства в размере 600 тысяч рублей.

Поверив «правоохранителю», пожилая женщина отправилась в ближайшее отделение банка. Однако осведомленность и бдительность сотрудницы финансово-кредитной организации не дали осуществить задуманное злоумышленникам. Консультант убедила женщину, что данными схемами пользуются мошенники, порекомендовав обратиться в полицию, тем самым помогла ухтинке сохранить свои сбережения.

Уловки мошенников не обошли стороной еще одну женщину 1940 года рождения, которая заказала через сеть Интернет лекарства. Через непродолжительное время пенсионерке позвонили неизвестные и уточнили, приобретала ли она в сети Интернет лекарственные препараты. Получив утвердительный ответ, звонивший сообщил, что приобретенные медикаменты ненадлежащего качества, и женщина имеет право на получение компенсации. Для положительного решения вопроса необходимо оплатить комиссию.

Пенсионерка согласилась и перечислила злоумышленникам 43 000 рублей. Аферистов не удовлетворила сумма и они вновь попытались похитить у потерпевшей 58 000 рублей, которые она должна была перевести на указанный ими счет. Добросовестные сотрудники банка проинформировали пенсионерку о подобных схемах мошенничества и не допустили перевода денежных средств.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

За проявленную бдительность и оказание помощи в предотвращении преступлений сотрудницу ПАО «Сбербанк» Исакову Маргариту и сотрудницу АО «Газпромбанк» Михадюк Ирину поблагодарил заместитель начальника - начальник полиции ОМВД России по городу Ухте Руслан Кондрашов.

ОМВД России по городу Ухте призывает всех жителей быть бдительными и не вестись на уловки мошенников. Если вам на телефон звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, когда речь идет о передаче денежных средств.
Источник: Полиция Ухты
Фото Полиция Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами