Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители Ухты осуждены за самоуправство

Жители Ухты осуждены за самоуправство
Ухтинец, требовавший 1 миллион рублей у своего бизнес-партнера, и его ранее судимый знакомый, привлеченный к выбиванию предполагаемого долга, осуждены к реальному лишению свободы

Судом установлено, что приятели Д. и Б. договорились совместно осуществлять предпринимательскую деятельность от имени юридического лица, формальным учредителем и директором которого была жена Д.

Когда осенью 2021 года в адрес юридического лица стали поступать претензии по поводу невыполнения взятых обязательств и Арбитражным судом Республики Коми была взыскана задолженность, Д. стало известно, что часть денежных сумм, которые были переведены со счета юридического лица и по которым отсутствует документальное подтверждение либо договорных отношений, либо выполнения работ с контрагентами были по просьбе Б. обналичены и переданы последнему.

В связи с этими обстоятельствами, у Д. имелись основания предполагать наличие у Б. перед ним долгов на сумму не менее 1 миллиона рублей.

Подсудимый Д. договорился с ранее судимым Ф. потребовать от потерпевшего Б. предполагаемый долг. 24 декабря 2021 года Ф. во время встречи высказал потерпевшему требования передачи 1 миллиона рублей сопровождая их угрозами применения насилия, а после его отказа передать такую сумму, к разговору по телефону с использованием громкой связи подключился Д.

Несмотря на то, что потерпевший, опасаясь угроз подсудимых, согласился отдать требуемую сумму, Ф. применил в отношении него насилие, нанеся удары по рукам и ногам металлической телескопической дубинкой, согласно заключению криминалистической экспертизы, являющейся гражданским холодным оружием.

Несмотря на то, что подсудимые Д. и Ф. отрицали применение насилия и угроз его применения к потерпевшему, по результатам рассмотрения уголовного дела, суд признал их виновными. Назначил Д. наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ф. - в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: ved24.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами