Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Банк России 30 июня представит обновленную 100-рублевую банкноту

Банк России 30 июня представит обновленную 100-рублевую банкноту

Банк России в четверг, 30 июня, представит модернизированную банкноту в 100 рублей, сообщили во вторник, 28 июня, в пресс-службе банка.

О планах выпустить модернизированные банкноты Банк России объявил в прошлом году. В 2022 году в обращение должны будут поступить банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году — 1 тыс. и 5 тыс. рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.

Банкноты будут появляться постепенно в течение нескольких лет. В обращении будут как старые, так и новые купюры.

В апреле Ассоциация банков России обратилась в Центробанк (ЦБ) с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования на фоне санкций. Отмечалось, что при вводе в оборот купюр новых номиналов или образца необходима доработка программного обеспечения, на что может потребоваться около шести месяцев, писала «Газета.ru».

В ответ зампред ЦБ Сергей Белов заявил, что Банк России готов дать банкам время на адаптацию оборудования для обращения новой банкноты в 100 рублей.

Ранее сообщалось, что до 2025 года Центробанк планирует провести целый комплекс мероприятий по повышению качества, защиты и долговечности российских денежных знаков. В частности, указывалось, что важным направлением работы станет поэтапная модернизация банкнот для повышения их качества.

В 2021–2025 годах разработают и выпустят в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном. В их оформлении будет использоваться тематика федеральных округов.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами