Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Биологи Коми рассказали о пользе и вреде борщевика

Биологи Коми рассказали о пользе и вреде борщевика

Российские населенные пункты можно освободить от зарослей опасного растения борщевик Сосновского за несколько лет при системном подходе к делу.

Для агропромышленного комплекса борщевик большой опасности не представляет, однако в населенных пунктах он опасен, поскольку вызывает у человека сильные ожоги и при этом очень быстро распространяется, захватывая новые территории.

Площадь его распространения ежегодно увеличивается на 10%, только на европейской части России им занято более миллиона га.

Как показали многолетние исследования биологов в Республике Коми, один из наиболее эффективных методов борьбы с борщевиком - гербициды, рассказал ТАСС замдиректора Института биологии Коми НЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Иван Чадин.

При этом выкашивание борщевика не является мерой борьбы с ним, что доказали эксперименты биологов Коми - после многократного выкашивания растение прекрасно зимовало и весной возобновляло рост.

"Нельзя много-много раз скашивать и получить эффект. Можно применять гербициды, разрешенные на территории РФ. И этот метод, пожалуй, будет самым эффективным и по стоимости, и по результату", - отметил Чадин.

По его данным, точных цифр по площадям, занятым борщевиком, в Коми нет, но приблизительно они сопоставимы с площадью всех сельхозугодий в регионе.

По мнению биологов Коми, отдельные небольшие участки можно избавить от борщевика с помощью укрывного материала, это актуально для территорий школ и детских садов.

"Мы у себя в детском саду (в Сыктывкаре) так и боролись, использовали черную пленку и биополотно. Им накрывается растение, сверху присыпается чистой землей и там растет газон. Это дорого в пересчете на квадратные метры, но проще, чем связываться с гербицидами - не так опасно, а эффект тоже хороший. В масштабах города единственный метод - это гербициды", - пояснил замдиректора Института биологии Коми НЦ.

По его мнению, главное условие для борьбы с борщевиком - наличие ресурсов.

"Все поддается расчетам и зависит от объема имеющихся ресурсов - людей, техники, средств. На территории небольших населенных пунктов можно избавиться от борщевика за два-три года. Мы прикидывали по одному из сел в республике, за 500 тыс. рублей его можно освободить от зарослей полностью и применить меры, чтобы растение не проникало с дорог и старых полей, но 500 тыс. рублей - это слишком дорого для сельской администрации, они готовы по 50 тыс. в год выделять и, возможно, за 10 лет справятся", - отметил Чадин.

В то же время борщевик может принести пользу, считают биологи.

"Борщевик вреден в населенных пунктах, в местах отдыха из-за угрозы получить ожоги, в других случаях назвать его вредным проблематично. Заброшенные поля, которые заросли борщевиком, с нашей точки зрения, находятся в законсервированном режиме. Он не пускает на поля кустарники и другую древесную растительность, избавиться от которой будет сложнее, нежели от борщевика. Когда земли будут возвращены в оборот, то освободить их от борщевика обойдется дешевле", - отметил биолог Чадин.

Поэтому цифры о площадях, занятых борщевиком, не должны пугать, и не надо их учитывать напрямую в расходах на борьбу с борщевиком, полагает замдиректора Института биологии. Прежде всего, отметил биолог, должны интересовать территории населенных пунктов. И нужно определить методику, чтобы не допустить проникновение борщевика на территорию снова или уничтожать на ранних стадиях развития.







Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4678151
Источник: www.tass.ru
Фото: www.gk170.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами