Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Коэффициент обогащения» Торопова

«Коэффициент обогащения» Торопова
8 февраля этого года доктору химических наук, лауреату Государственной и Сталинской премий, главному технологу Водненского радиевого промысла Федору Александровичу Торопову исполнилось бы 125 лет.


«Дорогие земляки! Вы поселились на улице, которой присвоено имя Федора Александровича Торопова, стоявшего у истоков организации нашего поселка Водный». Такое обращение жители дома № 1, построенного на новой улице в 1989 году, читали на свежевыкрашенных дверях своих подъездов. С тех пор на этой улице появилось еще четыре дома.

Химик из «бывших»

Предпочтя Ухту Мурманску, Норильску и Магадану, выпускница Ленинградского технологического института Наталья Иванова в 1951 году приехала по распределению на Водный радиевый промысел. Ее определили старшим инженером-химиком в центральную химлабораторию, которой заведовал Федор Александрович Торопов. Женщина вспоминает, что он был противоречивым начальником и человеком. Не жалел себя и от других требовал полной самоотдачи. По словам Натальи Александровны, как-то в их цехе упал так называемый коэффициент обогащения (показатель увеличения в материале содержания радия в процессе определенной операции).

Торопов вызвал ее к себе и потребовал немедленно принять меры. А уж каким образом, это его не интересовало. «Он не мог представить, что я чего-то не знаю», – рассказывает Наталья Александровна. Кроме требовательности она заметила, что главный технолог промысла носит с собой ампулу с радиоактивным препаратом, причем прекрасно зная о возможных последствиях. Но ее настороженность вскоре пропала. Она поняла, что к Федору Александровичу можно обратиться с любым вопросом, пригласить его в гости, говорить с ним на любую тему. На промысле химики находились на особом положении. В 1936 году недалеко от лаборатории был построен так называемый Дом химиков, в котором проживали освобожденные ученые, в их числе был и Торопов. Наталье Ивановой удалось проработать и прожить с ним по соседству на улице Лесной всего два года. И тем не менее она запомнила его как доброго, разносторонне образованного, интеллигентного человека, с которым всегда было интересно. Сочетание этих качеств и было, по ее мнению, его «коэффициентом обогащения», которым он наполнял творческий коллектив ученых, создавшийся вокруг него. «Мы разговаривали не только о химии и работе, что, безусловно, было для него главным в жизни.

Он любил рассказывать о Ленинграде, об Эрмитаже, в котором часто бывал. Мы слушали классическую музыку, особенно Федор Александрович любил «Аиду» Верди. Он со всеми общался на равных. Обладая тонким чувством юмора, мог поднять настроение одним словом. Эти слова находились у него всегда, даже на сенокосе и картошке, куда мы все вместе ходили по воскресеньям, в наш единственный выходной», – говорит Наталья Александровна. Но она знала, что Торопов из «бывших», так тогда называли осужденных по 58-ой статье, и знала, что партия «связь» с этими «бывшими» не одобряет и готовит им замену. Женщина чувствовала, что они, приехавшие сюда уже по своей воле после окончания вузов, этой сменой и являются (на промысле в разные годы работали более 20 репрессированных химиков, составляя основной костяк ученых и лаборантов). Торопов и сам был не против передать опыт и знания молодежи и с удовольствием участвовал в руководстве дипломными работами студентов-пятикурсников Московского химико-технологического института. Свежие творческие идеи «менделеевцев» всегда находили у него отклик и поддержку. И на заводе у него была своя группа молодых инженеров-химиков, которых он курировал. Молодежь отвечала ему взаимностью: уж очень было интересно с этим европейским профессором.
«Совершенно секретно»

Торопов получил блестящее образование за границей. В Швейцарии окончил Бернский университет, с отличием защитил диссертацию «О черном серебре», за что был удостоен ученого звания доктора философии. Работая в Германии в Кильском университете в Институте физиологии, совместно с профессором Бете выполнил научное исследование «Электрохимические процессы на животных диафрагмах», которое вошло в учебники по физической химии. Вернувшись в 1914 году в Москву, несколько лет отдал производству красок, работал на химзаводах в Донбассе и Харькове. В 1929 году его осудили за причастность к троцкистской организации. Дали десять лет и отправили в только что созданный Промысел № 2 имени ОГПУ, который тогда именовался командировкой «Гансберга».

Здесь в местных буровых скважинах обнаружили повышенное содержание радия в подземных водах. Федор Александрович, в ноябре 1929 года приступив к работе в полевой лаборатории геологической партии на Водном, стал одним из трех десятков «командированных» сюда (через три года их число достигнет тысячи человек). К тому времени здание химлаборатории было единственным в округе. Площадь залегания радиоактивных вод ширилась, и вместе с этим росла промышленно-хозяйственная жизнь Промысла. Приезжали новые люди, строились дома. Из-за вредного радиевого производства работающие на химзаводах получали намного больше хлеба, чем в других лагерях. Баловали их и махоркой, и сахаром, и даже конфетами. Пребывающие в неведении заключенные промысел между собой называли «курортом».

Все связанное с производством и применением радиоактивных элементов находилось тогда за двумя буквами «СС» – совершенно секретно. Хоть и работали здесь не более 4 часов, хоть и получали в виде лекарства сырую печень – уберечь всех все равно не получилось. За свою безупречную работу Торопов был досрочно освобожден в 1932 году, а в 1936-ом с него окончательно сняли судимость. Условно «свободного» профессора назначили руководителем центральной химлаборатории промысла и одновременно главным технологом радиевого завода. О нем многие коллеги и знакомые оставили свои воспоминания. Старший инженер Хомяков: «А научная мысль таежной химической лаборатории дала Советской промышленности новый способ переработки концентратов на чистые соли радия, способ химиков Торопова и Сударикова…». Инженер-химик завода Ирина Колотий вспоминала, как о нем рассказывали лаборанты, работавшие в годы войны. По их свидетельству, он постоянно добивался для своих работников дополнительного питания, спасал как мог. А ведь уникальное радиевое производство имело огромное значение в годы войны. Радий был необходим для научно-исследовательских работ, его применяли при лечении тяжелых ран, изготовлении светящихся красок, которые применялись на авиационных приборах. Под его руководством была разработана уникальная технология извлечения радия из минеральных вод, сделаны важные изобретения и открытия, выдвинуты научные гипотезы.

Дорогому папе…

Федор Александрович, попав на ухтинскую землю поневоле, стал первым ухтинцем,награжденным орденом Ленина, одним из первых, получивших знак «Ударник-ухтинец» и звание Заслуженного работника науки и техники Коми АССР. За разработку нового метода получения химического продукта ему присудили Сталинскую премию. Суровая северная земля оказалась к нему благосклонной. Однако несмотря ни на какие заслуги и звания, Торопов попал под «чистку» кадров от бывших «врагов народа». Ему подготовили заместителя, но снять не успели. Накануне Нового года, в декабре 1953-го он уехал в гости к своей единственной дочери, Вере, в Казань, где скоропостижно умер. Там и был похоронен. Проработав на промысле более 20 лет, Федор Александрович так и не застал защитной одежды, дозиметров: долгое время меры безопасности оставались на самом примитивном уровне. Поэтому многие рано уходили из жизни.

Вера продолжила дело отца, стала химиком, в 50-х годах защитила докторскую диссертацию. Еще в 1947 году она подарила Федору Александровичу свою научную работу «Амперометрическое титрование фосфат-иона», опубликованную в журнале аналитической химии за 1946 год с такой надписью: «Дорогому папе от автора на память о лете 1946 года, когда писалась эта работа, и с благодарностью за советы и помощь».
При подготовке статьи использованы книга Е.А.Зеленской «Лагерное прошлое Коми края (1929-1955) в судьбах и воспоминаниях современников». Киров, 2004, воспоминания И.И. Колотий. Благодарим заведующую Музеем истории поселка Водный Зою Федоровну Антонс за предоставленные материалы и фотографии.

Приезд группы ученых на радиевый промысел для участия в съезде под лозунгом, провозглашенным ЦК: «Поставим Север на службу пятилеткам». Федор Александрович Торопов – во втором ряду третий слева (Водный промысел № 2 имени ОГПУ, здание заводоуправления, 1940 год).

Новый 1952 год Федор Александрович Торопов встречал вместе со своими молодыми коллегами (в первом ряду справа налево Наталья Иванова, Федор Торопов).


Татьяна ПАШИНСКАЯ pashinskaya@nepsite.ru



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами