Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми занимает последнее место в СЗФО по собираемости взносов на капремонт

Коми занимает последнее место в СЗФО по собираемости взносов на капремонт

Среди регионов Северо-Западного федерального округа Республика Коми находится на последнем месте по собираемости взносов на капитальный ремонт.

Об этом рассказала начальник отдела жилищного законодательства МинЖКХ Республики Коми Марина Трошева на рабочем совещании комитета по бюджету Государственного Совета РК. Основной темой встречи стало обсуждение программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

"Сбор средств на капитальный ремонт от собственников во многом влияет на включение дома в планы по проведению работ. За три года собираемость взносов по Коми составляет порядка 80%. В Самый большой процент в Прилузье - 97%, самый низкий - в Воркуте, где собирается только 67% от необходимой суммы", - отметила М.Трошева.

По информации МинЖКХ, на конец 2022 года общая задолженность по оплате капитального ремонта в Коми составляет 1,5 млрд рублей, из которых половина приходится на Воркуту и отрицательно сказывается на включение домов в региональную программу капремонта.

Всего по республике в перечень многоквартирных жилых домов для капитального ремонта включено 6179 зданий. До 2059 года необходимо отремонтировать 49,8 тыс. элементов, включая внутридомовые инженерные системы тепло, газо- и электроснабжения, водоотведения и другие части общедомового имущества. Прогнозируемая сумма всех обозначенных работ составляет 160 млрд рублей.

Каждые три года органы местного самоуправления формируют краткосрочные планы в пределах прогнозного объема поступающих средств. С 2015 по 2022 годы в рамках программы капремонта в Коми капремонт проведен в 1090 многоквартирных домах на сумму более 5 млрд рублей. Таким образом, улучшены условия проживания более чем у 130 тыс. граждан.

Источник: komiinform.ru
Фото: www.kolesa.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами