Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Маткапитал разрешили использовать для оплаты детских садов и школ

Маткапитал разрешили использовать для оплаты детских садов и школ

Материнский капитал теперь можно использовать для оплаты услуг частных преподавателей, детских садиков и школ. Соответствующее постановление опубликовано на портале правительства РФ в среду, 19 октября.

«Родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность», — говорится в сообщении.

Ранее маткапитал можно было использовать только в том случае, если услуги предоставлялись частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.

22 сентября сообщалось, что с 1 февраля 2023 года маткапитал проиндексируют до 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и до 779 тыс. на второго. Отмечалось, что доплата на второго ребенка составит 189 524 рубля. Кроме того, сообщалось, что размер маткапитала на первого ребенка в России может вырасти до 646 875 рублей к 2025 году. Спустя неделю Минтруд РФ подтвердил эту информацию.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

В июне в Госдуме поддержали идею использования маткапитала для лечения детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

В настоящее время маткапитал на первого ребенка в России составляет 524,5 тыс. рублей. При рождении второго семья может получить дополнительную выплату в сумме 168,6 тыс. рублей.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами