Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минтранс заявил, что авиакомпании обеспечивают потребность россиян в воздушных перевозках

Минтранс заявил, что авиакомпании обеспечивают потребность россиян в воздушных перевозках

Минтранс РФ заявляет об обеспечении потребности населения России в перелетах, говорится в сообщении министерства.

"Российские авиакомпании обеспечивают потребности населения в воздушных перевозках. Практический опыт, приобретенный российской гражданской авиацией в условиях пандемии COVID-19, позволил оперативно принять необходимые решения в целях повышения транспортной доступности и мобильности населения России в текущих условиях", - отмечается в сообщении.

В министерстве напомнили, что в текущем году для повышения уровня мобильности населения реализуются меры господдержки субсидируемых маршрутов, на которые из бюджета выделено 27,5 млрд рублей.

"На сегодняшний день осуществляются программы субсидирования региональных перевозок, полетов в центральную часть России из Калининграда, с Дальнего Востока, а также созданной в 2021 году единой Дальневосточной авиакомпании "Аврора", - пояснили в министерстве.

В январе - феврале, по данным Минтранса, в рамках данной программы было выполнено 7 тыс. рейсов (+25% к 2021 году). Льготными билетами воспользовались более 436,8 тыс. пассажиров.

Еще 140,3 тыс. пассажиров в январе - феврале (+27% к 2021 году) воспользовались программой субсидирования в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению.

По ожиданиям Минтранса, реализация указанных мер поддержки позволит обеспечить в 2022 году рост перевозок пассажиров по льготным тарифам на 14%.

Международные перелеты

Шесть российских авиакомпаний продолжают выполнять международные перелеты, в Россию летают 29 перевозчиков.

"Несмотря на введенные рядом зарубежных государств ограничения на использование своего воздушного пространства, российскими авиакомпаниями продолжаются международные авиаперевозки. Шесть российских авиакомпаний выполняют полеты в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан с совокупной частотой около 250 рейсов в неделю", - заявляет Минтранс.

Министерство поясняет, что на зарубежных рейсах авиакомпании используют суда, у которых отсутствует риск быть задержанными за рубежом, в том числе 147 российских самолетов Sukhoi Superjet 100.

"Кроме того, на сегодняшний день рейсы в Россию осуществляют 29 авиакомпаний из Алжира, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Израиля, Индии, Ирака, Казахстана, Катара, Киргизии, Марокко, Монголии, ОАЭ, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистан", - добавляет Минтранс.

В министерстве напомнили, что на портале госуслуг запущена форма обратной связи для россиян, которые испытывает сложности с возвращением в РФ. "Через нее можно передать данные о месте своего нахождения и информацию об обратном билете, которые позволят скорректировать списки российских граждан и помочь им вернуться домой", - пояснили в Минтрансе.


Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами