Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На учёте в ОПДН Ухты состоят 143 подростка

На учёте в ОПДН Ухты состоят 143 подростка
В администрации Ухты состоялось совместное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственной комиссии по вопросам организации оздоровления, отдыха и труда детей, проживающих в Ухте под председательством заместителя руководителя администрации Марины Метелёвой. На совещании присутствовали представители муниципальных учреждений, прокуратуры, полиции, МЧС, социальной службы, службы занятости и другие ведомства.

Поводом для совместной встречи стало подведение итогов летней оздоровительной кампании и обсуждение вопросов взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Ухте за последний год фиксируется рост подростковой преступности, в связи, с чем было принято решение об усилении межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики.

Как рассказала начальник отдела по делам молодёжи городского управления образования Елена Логинова, летом 2022 года для ухтинских детей традиционно была организована оздоровительная кампания.

На территории муниципалитета действовали 53 организации отдыха и оздоровления детей с охватом 3 197 человек.

В муниципальные лагеря с дневным пребыванием детей путевки бесплатно получили 595 детей, в том числе 253 ребёнка, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из них 37 – состоящих на профучёте).

Муниципалитету от республики была предоставлена 461 летняя путёвка, в том числе в лагеря «Чайка», «Мечта», «Гренада» Сыктывдинского района, «Черноморская зорька» (Анапа), «Приморский» и «Медвежонок» (Кабардинка), «Алькадар» (Крым, Севастополь). В числе отдохнувших 146 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 13 – состоящих на профилактических учётах.

Предприятиями города, в том числе «Газпром трансгаз Ухта», «Транснефть-Север», «ЛУКОЙЛ-Коми», охвачены 640 детей.

За летний период создано 1 157 мест для трудоустройства несовершеннолетних в муниципальных учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта.

В состав летних трудовых лагерей и трудовых отрядов в приоритетном порядке включён 391 ребёнок, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 105 из них – состоящие на профилактических учётах.

В школе №18 также была проведена профильная смена для профучётников, детей, воспитывающихся в социально-опасных семьях. Цель смены – популяризация правильного образа жизни.

Ухтинские дети были задействованы в многочисленных спортивных и культурных мероприятиях.

Как отметила и.о. начальника управления образования Лариса Волохова, одним из основных профилактических мероприятий по предупреждению роста детской преступности является обеспечение занятости обучающихся. Возможности общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования позволяют каждому школьнику найти сегодня занятие по интересам. В наступившем учебном году вновь возобновляется работа по созданию общественного совета родителей по вопросам образования. Первые родительские слушания будут запланированы в ноябре 2022 года.

По словам начальника полиции Ухты Артёма Махмутова, сейчас на учёте в ОПДН состоят 143 подростка. Многие из них были пойманы на правонарушениях в состоянии алкогольного опьянения. В том числе были совершены тяжкие преступления – нападения на людей, угроза жизни, грабежи и многие другие.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами