Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Нацмузей Коми получил на хранение почетную награду Анны Молий

Нацмузей Коми получил на хранение почетную награду Анны Молий

Сотрудники Национального музея Коми получили на хранение нагрудный знак "Почетный гражданин Республики Коми" и соответствующее удостоверение, ранее присвоенные легендарному директору нефтеперерабатывающего завода Ухты Анне Молий.

Торжественное мероприятие состоялось 17 октября. Передачу прав осуществила заместитель председателя Правительства Коми Галина Габушева.

"Сегодня мне представилась почетная возможность - передать Почетный знак Анны Молий музею. Анна Яковлевна внесла большой вклад в развитие нефтегазовой отрасли нашего края. Свыше двух десятилетий она возглавляла Ухтинский нефтеперерабатывающий завод и была единственной в стране женщиной-директором стратегического предприятия. Приятно, что такое событие происходит в 111-ю годовщину Нацмузея", - высказалась Г.Габушева.

В значимый для республики день в Сыктывкар приехала председатель профсоюза ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Галина Тарасова и сказала добрые слова в память о директоре завода.

"Для нас очень важен сегодняшний момент, ведь Почетный знак - символ единства поколений нефтепереработчиков, которые строили завод и развивали нефтяную промышленность Коми, ветеранов и нынешних работников предприятия и даже студентов горно-нефтяного колледжа, обучающихся по договору с Обществом. Конечно, Анна Молий для нас не просто человек с большой буквы, высококвалифицированный профессионал, видный республиканский общественный деятель. Она удивительная женщина, которую ветераны до сих пор гордо называют "Королевой нефти и газа"", - высказалась Г.Тарасова.

В день рождения Национального музея председатель профсоюза ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" пришла не с пустыми руками – она подарила библиографическую книгу, посвященную директору завода.

"Символично, что награда Почетного гражданина Коми, присвоенная А. Молий посмертно, передается в музей в его 111-ю годовщину", - дополнила Г. Тарасова.

Директор Национального музея Республики Коми Светлана Бандура поблагодарила за подарки и поделилась, что сотрудники готовят новую экспозицию, посвященную XX веку, где также планируют упомянуть о заслугах А.Молий.

"Как не рассказать о XX веке лучше, чем через судьбы таких людей, как Анна Молий. Спасибо огромное за подарок нашему музею", -сказала С.Бандура.

Отметим, что из 40 лет, что прожила А.Я. Молий в Ухте, 25 она проработала директором крупнейшего нефтеперерабатывающего завода города. А.Молий все ответственные работы на заводе проверяла лично. К этому привыкли и уже после войны продолжили эту традицию. Один из инженеров говорил ей позже: "В рубашке родилась. В таких условиях работать, и ни одной серьёзной аварии".

Работа в управлении Ухтокомбината, куда А.Молий была переведена заместителем начальника производственного отдела в 1951 году, два года учебы в Академии нефтяной промышленности добавили ей знаний и уверенности в работе. За трудовые успехи А. Молий в 1952 году была награждена орденом Ленина. 9 февраля 1947 г. жители города и района избрали ее в Верховный Совет Коми АССР. В 58 лет жизнь А.Молий сделала новый поворот. В 1967 году она на 12 лет возглавила лабораторию физико-химических исследований Коми филиала ВНИИГАЗа.

При жизни женщина была удостоена 13 наград, а в 2022 году главой Коми Владимиром Уйба А. Молий было присвоено звание Почетного гражданина Республики Коми посмертно.

Источник: komiinform.ru
Фото Владимира Шешкунаса, ИА "КОМИИНФОРМ"

Комментарии (1)

ava01
Сергей 08.05.2023 10:33
мой дед Лобачев Борис Михайлович 1913г/р. после войны был осужден ,работа в Инта-уголь и проживал в г.Инта, скончался в 1981г. и похоронен на старом Интинском кладбище занесен в "Книгу почетных граждан республики КОМИ" как почетный гражданин
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами