Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новогодний салют в Ухте отменяется

Новогодний салют в Ухте отменяется
Глава Ухты Магомед Османов в очередной раз встретился с ухтинскими журналистами, чтобы ответить на актуальные вопросы

Первый из них касался готовности муниципалитета к зимнему периоду. Как отметил Магомед Нурмагомедович, Ухта готова к зиме на сто процентов: план по замене аварийных тепловых сетей перевыполнен, на коммуникациях Водоканала работы в завершающей стадии, по электрическим и газовым сетям паспорта готовности получены.

– Но, конечно же, мы не исключаем возможность различных инцидентов. Тут может повлиять пресловутый человеческий фактор, – отметил руководитель администрации.

Магомед Османов напомнил, что все работы, запланированные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в муниципалитете выполнены. Благоустроены общественные территории – площадь на улице Тимирязева в Шудаяге, смотровые площадки у монументальной конструкции «Силуэт В.И. Ленина» в микрорайоне Ветлосян, территория в районе дома №5 по улице Центральная в посёлке Седъю, пешеходные тротуары по улице Космонавтов в Яреге, а также 10 дворов: проезд Строителей, 7 и 8, пр-т Ленина, 26а и 57, улица Губкина, 7, Набережная Нефтяников, 8, улица Печорская, 10, улица Октябрьская, 29, Комсомольская площадь, 7/10, улица Целинная, 5 в посёлке Седъю.

В этом году также шёл ремонт дорог. Весь объём работ выполнен.

– Однако у нас есть нарекания по качеству. Замечания касаются состава асфальтобетонной смеси и качества укладки дорожного покрытия. В связи с этим, не будут приняты около 30% работ, в том числе и по улице Сенюкова. На следующий год подрядчик будет вынужден эти замечания устранить, – пояснил глава Ухты.

Сейчас в городе идут работы по обустройству фонтанов на площади перед городским Дворцом культуры, завершиться они должны через две недели.

Закончен ремонт городской лестницы между домами №34 и №36 по проспекту Ленина. Близятся к завершению работы около дома №1 по улице Советская и у дома №17 по проспекту Космонавтов.
Сейчас в Ухте продолжают реализовываться такие крупные проекты, как строительство водоочистной станции в районе водозабора «Пожня-Ёль» в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», возводится физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств по проекту «Демография» и его региональной части «Спорт – норма жизни».

Планируется, что в 2023 году в четвёртом микрорайоне начнётся строительство новой школы в рамках государственно-частного партнёрства. Преобразится Парк культуры и отдыха, концепция сейчас разрабатывается в рамках социального партнёрства с ООО «Газпром трансгаз Ухта». Реализация проекта начнётся в 2024 году за счёт федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Журналисты поинтересовались у Магомеда Османова, как в Ухте решается вопрос с отловом безнадзорных собак. Глава города объяснил, что сейчас в администрации продумывают схему по обращению с бесхозяйными животными, это связано с тем, что на аукционы подрядчики выходить отказываются. Планируется заключение договора с ветклиникой, где животных будут стерилизовать, вакцинировать и содержать в течение двух недель, а отлов собак будет осуществляться по другой схеме. Она сейчас находится в стадии разработки.

Обсудили и мобилизацию, по словам Магомеда Нурмагомедовича, план по мобилизации военкоматом Ухты, Сосногорска и Вуктыла выполнен. Однако осталось много добровольцев, которые зачислены в резервную группу. Глава Ухты напомнил, что родственники мобилизованных с проблемными вопросами могут обратиться в администрацию Ухты: сектор обращений граждан – 789-030, социальный отдел – 789-045.

В завершении журналисты поинтересовались, как в Ухте будут проходить новогодние праздники. Магомед Османов пояснил, что подготовка города к Новому году не требует больших затрат со стороны муниципалитета. Это связано с тем, что снежные и ледяные городки на площадях устанавливают градообразующие предприятия. Поэтому решение принимать им. Но муниципалитет традиционно будет украшен гирляндами и световыми конструкциями. Также будут проведены утренники для детей. А вот городской новогодний салют отменяется, заявил глава.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами