Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Патриарх Кирилл призвал жителей Коми отбросить пессимизм

Патриарх Кирилл призвал жителей Коми отбросить пессимизм

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл после богослужения в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара призвал верующих не драматизировать сложные внешние обстоятельства, а уметь сопротивляться им.

"Читая материалы о Коми, я обратил внимание на некий пессимизм, связанный с освоением северных территорий: кто-то говорит, что уголь скоро закончится и нечего вкладывать в Север деньги. Да разве одним углем богата эта земля? Надо быть очень близоруким и глупым, чтобы, ходя по этим сокровищам, думать о том, что в какой-то момент часть из них перестанет быть эффективно добываемой", - сказал патриарх Московский и всея Руси, обращаясь к верующим.

Он убежден, что даже при самом неблагоприятном сценарии развития региона появятся другие возможности, многократно превосходящие нынешние.

"Мы должны быть способными сопротивляться трудным внешним обстоятельствам, чтобы жизнь через нас становилась лучше; вот почему мы открываем храмы здесь, вот почему здесь создана еще одна епархия - через возрождение духа возродится и все остальное", - подчеркнул первоиерарх.

По его мнению, вместе с этим возрождением на Севере больше не будет пессимизма, чувства потери перспективы и "критического отношения к месту своего проживания".

"Господь всегда идет навстречу верным и тем, кто трудится. Храните веру, живите по Божиему закону, и тогда вы будете определять течение жизни, будете способны преодолевать всякие житейские трудности", - заключил патриарх Кирилл.

Фото: www.rkomi.ru



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами