Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Посёлку Седъю исполнилось 80 лет

Посёлку Седъю исполнилось 80 лет

Праздничным концертом 26 ноября отметили жители посёлка Седъю 80-летие своего населённого пункта.

На совещании при начальнике Ухто-Печорского треста 9 сентября 1936 года было решено организовать на трассе строящейся шоссейной дороги Чибью – Крутая молочно-овощной совхоз и присвоить ему название Седъю по имени левого притока реки Ижмы (в переводе с коми «Чёрная речка»). Работали в нём женщины-заключённые.

Конечно, теперь посёлок не узнать. Здесь построены двух- и трёхэтажные жилые дома. Но о старых временах напоминают сохранившиеся бараки, в которых до сих пор ещё живут семьи.

В 1959 году на базе совхоза «Седъю» и колхозов Ухтинского и Троицко-Печорского районов был образован совхоз «Изваильский». Хозяйство, преобразованное в 1997 году в ООО «Племхоз «Изваильский-97», получило статус племзавода. Продукция этого сельскохозяйственного предприятия (масло, творог, сметана, адыгейский сыр, ряженка, кефирный напиток и другое) давно завоевала популярность среди ухтинцев. Ежедневно вырабатываются пять-семь тонн молочной продукции, которая поступает в детские сады и больницы Ухты и Сосногорска.

По данным на 1 января 2016 года, население посёлка – 1 059 человек. Старожил посёлка – Ольга Фёдоровна Иванова, ей 91 год, а самый маленький – Артём Выучейский, родился 7 ноября.

Интересно, что по проекту, разработанному институтом «Печоранефтегаз проект» в конце 1960-х – начале 1970-х годов, в посёлке предполагалось построить четырёх- и пятиэтажные дома. А население посёлка планировалось увеличить до пяти тысяч человек. Этим планам по разным причинам не суждено было сбыться. Он так и остался небольшим уютным населённым пунктом, окружённым великолепной природой.

Сергей Менков

Фото Евгения Карпова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами