Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Православные верующие отмечают Радоницу

Православные верующие отмечают Радоницу

Русская православная церковь отмечает во вторник Радоницу - день поминовения усопших, который традиционно приходится на девятый день после Пасхи.

В этот день во всех храмах совершаются поминовения "всех от века скончавшихся" православных христиан, верующие стараются почтить память своих родных и близких, посещают храмы и кладбища.

Старославянское слово "радоница" означает "радость", и церковь в этот день призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их вхождению в вечную жизнь и уповать на будущее воссоединение. Радоница отражает веру христиан в воскресение из мертвых, в народе ее еще называют "пасхой усопших".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Радоницу обычно совершает Божественную литургию и литию в Архангельском соборе Московского Кремля, где находятся гробницы российских великих князей и царей.

"У каждого из нас есть какие-то долги перед теми, кто ушел. Мы иногда чувствуем угрызения совести в отношении родных, близких, родителей, которым не отдали должной любви, внимания при земной жизни и чувствуем, как, молясь за покойных наших близких и родных, сами получаем облегчение на сердце, потому что так и должно быть. <...> Вот почему день поминовения усопших всегда почитается в нашем народе. И даже люди не очень церковные почитают этот день и приходят на кладбища", - сказал патриарх в проповеди, посвященной Радонице.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами