Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прокуратура Ухты требует устранить нарушения прав инвалидов

Прокуратура Ухты требует устранить нарушения прав инвалидов

Прокуратура г. Ухты провела проверку исполнения органами местного самоуправлениря законодательства о порядке предоставления социально значимых муниципальных услуг.

Как показала проверка, одними из самых востребованных являются муниципальная услуга по постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и муниципальная услуга по согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Указанные услуги предоставляются на основании одноименных административных регламентов, утвержденных постановлениями администрации г. Ухты.

В силу закона к стандартам предоставления муниципальных услуг относится соблюдение требований к помещениям, в которых они оказываются, к залам ожидания, местам заполнения запросов о предоставлении услуг, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем необходимых документов. Ко всему прочему, указанные помещения и объекты должны отвечать требованиям законодательства о доступности для инвалидов.

В ходе прокурорской проверки установлено, что вопреки требованиям закона в Управлении ЖКХ и Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ухты доступ в помещения 4 этажа, где предоставляются указанные выше муниципальные услуги, для инвалидов и других маломобильных групп населения не обеспечен. Отсутствует дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля. Помимо этого, в Комитете по управлению муниципальным имуществом стенды с необходимой справочной информацией отсутствуют, а места ожидания не оформлены.

По результатам проверки в адрес руководителя администрации городского округа «Ухта» прокуратура внесла представление. Его рассмотрение и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры г. Ухты.

Источник: Прокуратура Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами