Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне назвали самые желаемые профессии для своих детей

Россияне назвали самые желаемые профессии для своих детей
Большинство россиян хотели бы, чтобы их дети связали свое будущее с медицинской сферой, причем с годами привлекательность профессии врача или медработника в глазах респондентов выросла - 35% против 12% в 2005 году, сообщает ВЦИОМ.

На второе место 13% россиян, имеющих подрастающих детей или внуков, поставили профессию военнослужащего (против 6% в 2012 году и 4% в 2005 году).

В пятерку "народного" рейтинга также вошли: юриспруденция (11%), педагогика (10% против 4% в 2012 году), рабочие профессии (10%), показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 21-23 марта среди 1800 жителей.

Более привлекательными сегодня в сравнении с 2005 годом кажутся профессии инженера (9% против 4%), спортсмена (7% против 1%), полицейского и строителя (по 5% против 0%).

В то же время финансовое дело уже не считается столь актуальной сферой деятельности: если в 2009 году профессию финансиста/бухгалтера выбрали бы для ребенка 17% родителей, то сегодня - только 9%. Частными предпринимателями, бизнесменами в 2005 году хотели бы видеть своих детей 7%, сейчас - 2%.

Социологи отмечают, что к выбору будущей специальности для ребенка россияне стали подходить более вдумчиво и конкретно: на фоне роста популярности ряда профессий доля тех, кто готов согласиться с любым решением ребенка, снизилась до 4% с 13% в 2005 году.

Наименее привлекательной кажется россиянам работа в сфере услуг, сельского хозяйства, а также профессии летчика/космонавта, переводчика/лингвиста (по 2%), журналиста, психолога, музыканта, архитектора, банкира, работа на госслужбе или в нефтегазовой отрасли (по 1%).

Источник: www.interfax.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами