Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня день равен ночи, наступила астрономическая весна

Сегодня день равен ночи, наступила астрономическая весна

Астрономическая весна пришла в Северное полушарие Земли. День весеннего равноденствия — сутки, у которых день равен ночи. С этим днем связано много примет и традиций. Ученые отмечают, что в это же время в Южном полушарии начинается осеннее равноденствие.

День весеннего равноденствия — астрономическое событие во время которого центр Солнца пересекает по эклиптике небесный экватор.

Специалисты Московского планетария рассчитали, что астрономическая весна в столице наступила в 7.30. После наступления весны в астрономии день будет удлиняться, а ночь становиться короче.

В древние времена, когда не были распространены календари, начало весны определяли только по Солнцу. Люди отмечали, что в день весеннего равноденствия начинает таять снег, прилетают первые птицы с юга, набухают почки на деревьях и гремит первый весенний гром.

Астрономическая весна у многих народов означает наступление Нового года. Начало года в этот день отмечают в Узбекистане, Кыргызстане, Иране, Казахстане, Афганистане, Таджикистане — практически все государства Великого шелкового пути.

День весеннего равноденствия связан со множеством примет и традиций. Славяне разжигали костры и прыгали через них, радуясь, что наступила весна. Считается, что теплая погода 20 марта означает, что заморозков больше не будет, а если на улице мороз, то жди еще 40 морозов.

Источник: www.novayagazeta-ug.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами