Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сергей Буторин: «Надо всегда осваивать новые горизонты»

Сергей Буторин: «Надо всегда осваивать новые горизонты»
В любом деле есть место творчеству, – считает директор МКП «Ухтаспецавтодор» Сергей Буторин, – этот подход, на его взгляд, применим и при мытье полов, и проведении дренажных работ... Может быть, поэтому в большом хозяйстве, которое он возглавляет, скоро появится и своя «кузница» - так по-простому обозначим запланированный к открытию небольшой цех. Инициативу разделяет и мэр города Магомед Османов. И не просто разделяет, а сам выступил с предложением о приобретении необходимого оборудования.

Направление на самом деле, не совсем новое. На предприятии уже есть свой «кузнец» – электрогазосварщик Дмитрий Бетехтин. Его творение – ограждение мостового перехода возле городской стоматологии, восхитившее горожан.
«Планов по этому направлению много, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Нам нужно сделать памятник чернобыльцам. По Первомайской – красивую арку с гроздьями винограда. Можно сделать красивые витиеватые светильники…».

Творческий подход к работе – это и «интеллигентные» урны в виде смокинга со шляпой, которые в 2020-м году установили на проспекте Ленина. 20 единиц изготовил сотрудник Ухтаспецавтодора Александр Громов. Он смастерил их из листового железа.

В этом году в планах ещё одна серия урн «с изюминкой» – для объектов управления физкультуры – с мячиками и кепками. Главное успеть осуществить идею – работы очень много, а для предприятия урны, конечно, далеко не первые по степени важности в сфере деятельности. Огорчают сами горожане: за прошлый год с улиц города исчезло более 80 урн. «Вывезли на металлолом, – полагает Сергей Буторин. – К каждой урне видеокамеру не приставишь. Надо менять иждивенческое отношение».

Но вернёмся к большому хозяйству МКП «Ухтаспецавтодор», где трудятся на благо города и горожан 268 человек.
Дороги, проезды, тротуары, мосты, ливнёвка, обслуживание памятников, два полигона: ТБО и строительный, штрафстоянка...
Много работ, о которых простой ухтинец, возможно, и не догадывается. «Сейчас по улице Мира надо полностью менять ограждение на «кольце», – начинает перечисление Сергей Алексеевич, -– Будем отсыпать отсевом дамбу, на Озёрном по улице Чернова нужно разбирать здание детского сада. С дренажами много работы: сейчас на Яреге, потом переходим на Водный, УРМЗ. Полностью прочищаем ливнёвки...»

Из более глобальных (что относительно) задач – полный ремонт улицы Сенюкова, и по половине улиц Юбилейная и Советская: «Возьмём худшую сторону, выполним сплошной ремонт, уберём колейность, чтобы люди могли нормально ездить».

МКП «Ухтаспецавтодор» обслуживает 254 дороги муниципалитета, общей протяжённостью в 165 тысяч километров. По оценке Сергея Буторина, 60-ти процентам наших дорог можно поставить оценку «хорошо», если исходить из километража и квадратуры. Речь идёт, конечно, о центральных дорогах. Но проезды, он признаёт – в печальном состоянии. Однако, в сравнении с ситуацией в других муниципалитетах, включая Сыктывкар, утверждает, что по состоянию и по уборке дороги и тротуары в Ухте – лучшие в Коми.

Есть ли потребность в приобретении какой-то техники? «Есть всё, что нужно», но вскоре всё же соглашается, что не помешали бы ещё два самосвала, канало-промывочная машина для ливнёвки и своя «вышка», поскольку для работы на светофорных объектах, спиливания деревьев, размещения флагов к праздникам, эту технику пока приходится нанимать.

«Магомед Нурмагомедович настаивает, чтобы у нас была и своя асфальтовая техника, – говорит он в продолжении ответа на этот вопрос. – Конечно, я бы с удовольствием, но это совсем другая специфика. Хотя, как говорится – глаза боятся, а руки делают. Могли бы тогда самостоятельно делать все наши проблемные проезды. Надо всегда осваивать что-то новое».

«Не все и не всегда, конечно, довольны нашей работой, – сказал он в завершении беседы. – Но не всегда это оправдано. Как в известном изречении – «Не видеть дальше своего носа». Замечают только происходящее рядом с собой, а не оценивают ситуацию в городе в целом. Поэтому попросил бы у ухтинцев благосклонности к
нашему труду и самим с любовью, бережно относиться к родному городу. Дети наши должны всегда видеть пример для подражания. Валяется бумажка – подними, выкинь в урну. Это же не стыдно... Мы – организация, которая по максимуму возможностей помогает Ухте и жителям».

Беседовала Анастасия Сверчкова.
Полную версию спецвыпуска "НЭП" читайте по ссылке: https://www.nepsite.ru/editions/nep/76856/
Источник: www.nepsite.ru
Фото Анастасия Сверчкова, пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами