Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Средняя зарплата рабочего персонала в Коми 35 тыс. рублей

Средняя зарплата рабочего персонала в Коми 35 тыс. рублей

Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров.

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Республике Коми, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.

В августе 2017 года на одну вакансию в этой сфере приходилось 4,3 резюме, для сравнения в августе 2016 года показатель был ещё ниже – 0,5 резюме на вакансию.

"В повышении престижа рабочих профессий заинтересованы все – и государство, и бизнес и ссузы. Если раньше разрыв между теорией и практикой в работе с современным оборудованием у выпускников был критичен для работодателя, то сегодня компании готовы самостоятельно обучать специалистов, направлять и наставлять молодые кадры без опыта, - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова. – Да и сами соискатели по-другому начали смотреть на перспективы работы на предприятиях. На повышение престижа рабочих профессий в том числе влияет и развитие технологий: растёт уровень автоматизации, совершенствуются технологии, вместе с усложнением технологических процессов повышается и уровень оплаты труда".

Наиболее востребованными в Республике Коми в профсфере "Рабочий персонал" оказались следующие специализации: "Монтажник" (21%), "Электромонтер, кабельщик" (17%), "Электрик" (15%), "Механик" (14%), "Наладчик" и "Слесарь" (по 11%).

В Республике Коми за период с начала 2017 года средний показатель зарплаты рабочего персонала составил 35 тыс. рублей. Средняя заработная плата в целом по рынку в исследуемый период в регионе равнялась 32 тыс. рублей.

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами