Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СУВОРОВСКИЙ УРОК

СУВОРОВСКИЙ УРОК
Ночью читал о высадке натовских войск на Кинбурнской косе в Херсонской области. А чуть раньше была информация у Cтарше Эдды (название телеграмм -канала — прим. Редакции) о масштабных планах ВСУ высадиться на резиновых лодках ВМС США на эту косу и начать своё наступление на Херсон со стоящего здесь, на косе, села Покровского.

Кинбурнская коса — это самая западная точка Херсонщины, дотягивающаяся почти до Очакова. В Очакове — через маленький пролив — пока враг.

Есть один факт о Кинбурнской косе и об этом селе Покровском, который нужно знать нам всем, чтобы и в этой битве, и во всей СВО победить.

В день Покрова Богородицы, 1 октября (теперь это 14-е) 1787 года, турецкий десант (их было 6 тыс. человек) высадился на эту косу. Шла Русско-турецкая война, и турки всё порывались вернуть недавно ставший русским Крым.

Начальник русских частей здесь, полководец Суворов, в пору высадки десанта… стоял на праздничной литургии в походной церкви. Покров всё же. Ему докладывали дважды о подходе неприятеля — он не покидал службу.

Потом доложили о высадке. Он ответил: «Пусть все вылезут!»

Больше того, Суворов не только достоял до конца литургии и причастился, но и дал туркам совершить свой полуденный намаз и омовение...

И потом приступил к обороне крепости Кинбурн.

Против 6 тыс. турок выступили лишь 1 тыс. суворовских пехотинцев и четыре казачьих полка.

Это была суровая битва: потерпеть поражение туркам было нельзя — султан грозил казнить в этом случае всех очаковских военачальников.

От турецкого десанта остались в живых лишь 700 человек — и те были пленены (600 из них скончались от ран), убит был и командир турецкого наступления Юс-паша. Русские же войска потеряли здесь тогда только 200 человек убитыми и 800 были ранены, включая тяжелораненого самого Суворова.

После этой победы солдаты преподнесли своему отцу-командиру купленное в складчину большое красивое Евангелие, весившее 38 фунтов, и огромный серебряный крест.

А сам Суворов в честь победы велел построить на косе церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в праздник Которой и по молитве к Которой и была одержана эта победа. Вокруг этой церкви Покрова, которая и теперь стоит на этой косе, и выросло село Покровское.

Сейчас у этой суворовской церкви снова неспокойно. Но пусть с теми, кто там стоит и снова не пускает десант под этот Покров Божией Матери, и с нами, кто сейчас далеко, но тоже там, на косе, своими мыслями, сердцем, молитвой за наших, будет главный урок не проигравшего ни одной битвы в своей жизни Суворова:

«Молись Богу! От Него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал».

И не будет победы без этого урока суворовской «науки побеждать». Потому что и правда «Он нам генерал».

Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «СПАС», ведущий телеканала «Россия 1»
Источник: vk.com/pravosemya

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами